Консультация психолога /

Адаптация — вопрос №1057549

Здравствуйте, моему сыну 2,7 живем мы с мужем и ещё дочерью 8 лет, сын привязан ко мне, остаётся только с очень хорошо знакомыми ему; в начале сентября пошли в садик государственный, пришли все было хорошо, но как только его взяли за руку начал очень сильно плакать и закрыли дверь, плакал не долго, но когла пришла был заплаканный, на следующий день у ворот сада начал плакать сильно, я понимаю что он боится , и так как сильной необходимости в саду нет, силой как многие тащить не стала. Далее мы пошли в частный клуб, я была с ним 5 дней там по 2-3 часа, сейчас он остаётся там один по 40 минут. Вопрос такой, остаться в частном саду этом? Или возвращаться в государственный?

Возраст: 2

Психолог
Добрый вечер
А по каким критериям вы можете выбрать, что лучше:частный сад или государственный?
Какие есть плюсы и недостатки для ребенка и у того и у другого?
Следует выбрать тот садик, в котором будет больше плюсов

Если, например, в частном саду детей мало и отношение там к детям более приветливое и ласковое,а в государственном наоборот, то тут перевесит плюсов у частного дет сада, но с другой стороны в государственном больше детей, и там социализация у ребенка может пройти скорее
Психолог
Екатерина, здравствуйте. Смена привычного образа жизни-это стресс для ребёнка. В детскому саду ребёнку приходится присопособиться с новыми условиями:
- расставание с мамой,
-нахождение весь день с другими взрослыми,
-нахождение в постоянном контакте с большим количеством детей одного возраст,
- и бытовые моменты(режим дня, еда).
И чтобы минимизировать этот стресс, вам нужна твердая уверенность в том, что садик семье нужен, что это хорошее и правильное решение для семьи и для ребенка. Это решение, которое вы приняли внутренне. Могут быть тревоги о том, как все пройдет, беспокойства. Но эти тревоги не должны становятся причиной метаний «а надо, а может не надо». У родителей должно быть внутреннее состояние, что так будет лучше, что это правильно. Это состояние родитель как бы транслирует ребенку.
И подготовительный период не должен быть резким, нужно плавно вводить ребёнка в сад, шаг за шагом.
А выбрать частный или государственный сад, это решать вам самой. Главное чтобы и вам и ребёнку было комфортно.

Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

В таких случаях, как у вас, когда нет особой необходимости выводить в детский сад и есть возможность посещать частный, я всеми руками и ногами за следующее:

1. Я всегда рекомендую в садик отдавать при крайней необходимости и то только после 3 лет.

До трех лет физиологически и психологически обусловлено то, что ребёнку нужна только любимая мамочка.

Да, дети привыкают. Но, каким трудом им это даётся!

Опять три года, это не значит день в день. У кого-то чуть дольше. Понаблюдайте за вашим ребеносючком.

2. Когда вы однозначно увидите, что ребёнку нужен детский сад, клуб, то есть место для общения со сверстниками и вы сами поймёте, что все, садик нам нужен, то выбирайте максимально комфортное учреждение.

И, да, в нашей стране, это частные сады.

Там меньше детей, больше внимания, там вежливый персонал. Оттуда вы не принесёте страхи, заикание и все остальные ужасы государственных садов.

Я не говорю, что все частные абсолютно хороши, а государственные абсолютно плохи, но с большей долей уверенности можно сказать, что в частном ребёнку будет комфортнее.

3. Если вы уже начали и прекращать посещение сада не планируете, выберите то место где ребенок, как минимум, не будет плакать.

Это стресс для детской психики и мы никогда не знаем, как она с ним справится.