Поставили диагноз шизофрения неврозоподобная

Здравствуйте У меня сухость в горле и периодически (не каждый день, не целый день, а скорее как не высплюсь), как бы голоса в голове, но они не говорят мне что делать, это то, что я раньше слышала, диалоги со знакомыми и тп, их голосами их же фразы. Может это быть что-то другое, а не шизофрения?

Никаких хронический заболеваний
33 года
3 Июня ·Просмотров: 1985·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть не связано с шизофренией, так как обрывки старых разговоров возникают только из-за недосыпа, не приказывают вам и полностью осознаются вами как нечто чужеродное, а не реальный физический звук. При дефиците сна мозг переутомляется и теряет контроль над воспоминаниями, из-за чего в голове могут хаотично прокручиваться прошлые диалоги, особенно при засыпании или пробуждении. Сухость в горле с этим не связана, она обычно возникает из-за сухого воздуха, стресса или дыхания ртом во время беспокойного сна. Но точный диагноз можно опередить только на очном приеме врача психиатра. Возможно получить втрое мнение у другого врача.

Спасибо большое
Я ходила в пнд, из-за того что в простой поликлинике меня с моим горлом шпыняли от лора к терапевту и обратно. Подумала, что действительно может на нервной почве это, потому что, то есть, то нет чувства этого. И вот в пнд, после тестов у психолога, поставили такой диагноз, я мягко говоря в шоке. Потому что ни у родственников не было таких проблем, ни травм у меня никаких, не пью, не курю и тд. Соображаю что делаю и тд, и тут такой диагноз, тревога и так со мной постоянно, а сейчас я вообще не знаю что делать. Лучше сходить еще к 2-3 врачам, чтоб убедиться в диагнозе?

В подобной ситуации желательно пройти патопсихологическое обследование и получить второе мнение у другого психиатра. Возможно это предварительный диагноз и потом врач его поменяет.

Это где тесты? Убрать из 4х картинок лишнее? Запомнить 10 слов? Найти 25 чисел? Тогда проходила, результаты мне на руки не выдали. Еще был тест на компьютере, где-то 300+ вопросов
Все что сказала психиатр на приеме «в целом все нормально, но у психиатра к Вам больше вопросов, чем у психолога»

Описанные вами тесты веротянее всего и есть патопсихологическое обследование. Все же стоит получить второе мнение.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, галлюцинации ( голоса) могут быть при массе расстройств и не являются главным критерием диагностик для установления данного диагноза, могу предполагать, что ваш врач обосновывал диагноз и каким-то другими аргументами. В любом случае, если в диагнозе вы сомневаетесь, то имеет смысл очно другого врача посетить для диагностики или запросить в пнд комиссионный осмотр для уточнения диагноза.

Ну просто я считаю себя адекватным человеком, с целями, и естественно своими стрессами, а у кого их нет) но я ожидала что поставят невроз или тревожное расстройство, а тут…
Спасибо

Вообще сама формулировка «невродоподобная» сейчас не актуальна, по этому уточнить диагноз у другого специалиста вполне имело бы смысл.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте . Неврозоподбная шизофрения входит расстройства шизофренического спектра. Но ее симптомы отличаются от классических видов шизофрении. Диагноз может быть пересмотрен в зависимости от симптомов и ответа на терапию. Вам необходимо регулярно посещать врача , чтобы он мог точно оценить ваше состояние .

Мне выписали тералиджен вроде, точно название не помню, чтоб я спала. Ну могу сказать, что чувствую я себя значительно лучше после него. И силы есть, и недуг этот не беспокоит. Хотя пью всего три дня. Есть шанс, что этот диагноз уберут?

Тералиджен это малый нейролептик. Конечно шизофрению им не вылечить. Поэтому пересмотр диагноза возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации лучше всего очно посетить другого специалиста - сухость в горле и "голоса", которые не вступают в контакт, не комментируют и не повелевают сами по себе еще не говорят о шизофрении.
Сама концепция неврозоподобной шизофрении в современной психиатрии практически не используется, обычно за ней определяется тревожное расстройство, соматоформное расстройство или ипохондрия.

В такой ситуации было бы хорошо, если бы основное обследование проводилось не через тестирование у психолога, а непосредственно врачом психиатром, так как у каждого диагноза есть свои критерии, соответствие которым должен определять именно врач.

К тому же сама шизофрения в любой форме устанавливается обычно через наблюдение, а не через однократный прием при первичном обращении.

Спасибо за ответ. Вот я тоже склоняюсь к тревожному расстройству, и ожидала, что мне скажут, что-то подобное. Потому что я все понимаю и осознаю свои действия. Просто казалось, что мне нужен психолог, который поможет разложить мои переживания по полочкам, а тут диагноз который почву из-под ног выбивает((

Возможно врач уточнил, что диагноз предварительный и в дальнейшем будет пересматриваться?

Не-а
Я у нее только спросила «меня на учет поставили уже? Мне скоро надо водительское менять», на что «ну насчет справки, будет комиссия, можно ли».
На приеме я была 1 июня, а диагноз я узнала сегодня (3 июня) только по уведомлению из госуслуг

В таком случае да, Вы действительно имеете право запросить комиссионный осмотр на пересмотр диагноза, если он будет и дальше указан не как предварительный.

Подобными обманами восприятия сопровождается множество расстройств, только на их основании установить любую форму шизофрении может быть не вполне оптимальной тактикой.

Спасибо большое, воспользуюсь Вашим советом

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! то, что вы описываете, вполне может быть проявлением других состояний. Ваше описание больше всего похоже либо на псевдогаллюцинации, либо на навязчивые воспоминания (ментальные руминации), которые часто встречаются при тревожных и обсессивно-компульсивных расстройствах.

Есть понятие критики к своему состоянию. При активном шизофреническом процессе у пациента критика полностью отсутствует. Человек не сомневается, что голоса реальны, он не спрашивает может ли это быть что-то другое, он ищет способ спрятаться от них или выполнить их команды. Сам факт того, что вы анализируете свои симптомы, замечаете связь с недосыпом, сомневаетесь в диагнозе и ищете логическое объяснение это признак сохранного, критичного мышления. Это нетипично для шизофрении и очень характерно для неврозов, тревожных расстройств и пограничных состояний.

Спасибо большое за ответ

Я начиталась в интернете симптомов, и как-то совершенно не подходят они ко мне. Ни как просто шизофрения, ни как неврозоподобная и тд. Я соглашусь с тревожным расстройством скорее

Скажите, патопсихологическое исследование проходили с психологом? Если есть заключение - можете прикрепить, проанализируем

На руки мне ничего не выдавали. Проходила какие-то тесты, картинки показывали, надо было убрать одно лишнее и объяснить почему, например трое часов и кошка. Потом числа надо было найти в квадрате в разнобой, потом запомнить 10 слов и тп, и потом где-то на 300 вопросов был тест на компьютере, там были всякие вопросы (любите ли мать? Нравится ли когда издеваются над животными? И тд), психотерапевт после этих тестов на приеме сказала «ну в целом все нормально, но у психиатра к Вам больше вопросов, чем у психолога». У меня как бы сильная усталость физическая, морально я готова двигать горы, так сказать, объяснила ей, что у нас сейчас дележка имущества,(дачи) и мне с мамой пришлось купить новый земельный участок, и сейчас вдвоем его строить, это мы сами таскаем песок, я лично перестилала пол и тп, ну это не женская работа, а кого-то нанять у нас впритык денег. По мне это нормально, что я устаю от такой физической нагрузки, а она, видимо, увидела в этом что-то свое

Возможно, врач интерпретировал вашу усталость и фиксацию на физических ощущениях как проявление невроза или астении, а не как результат того, что вы просто таскаете мешки с песком.

Диагноз «неврозоподобная шизофрения» в вашем случае выглядит сомнительно и, скорее всего, является либо перестраховкой, либо устаревшим взглядом на ваши невротические симптомы. Вы имеете полное право обратиться к другому психиатру для получения второго мнения и желательно взять на руки заключения психиатра и психолога.

Спасибо огромное
Воспользуюсь Вашим советом

Пожалуйста, рада, что смогла помочь вам разобраться в ситуации и немного снизить градус тревоги.
Сил вам, терпения и здоровья. У вас всё получится!