Болезни с осложнениями
Здравствуйте! Ребенку 2,4 , после новогодних праздников впервые пошел в частный сад в малочисленную группу . Через 1,5 недели началась череда болезней , сначала бронхит ( пришлось пить антибиотик) , затем гнойный отит ( температуры не было , чувствовал себя отлично ) -снова антибиотики 10 дней . После 8 марта вышли опять и сопли появились через день . После 5 дней дома опять вышел и через два дня снова гнойный отит с температурой до 41. Анализы на железо и дефициты сдадим после выздоровления. Я уже боюсь водить сад , разве это нормально пить столько антибиотиков ?может лучше подыскать няню и попробовать сад позднее?
Здравствуйте, если антибактериальная терапия назначается по показаниям, тогда верно размышляете, слишком часто возникают осложнения. Возможно стоит какое-то время побыть на домашнем режиме. Отит до 2 лет бесспорно лечится антибиотикои. В остальных случаях подтверждение бактериальной инфекции должно быть только после сдачи общего анализа крови. По температуре или общему состоянию не назначается антибактериальная терапия. Если есть возможность домашнего пребывания, то конечно стоит оставить малыша. Но адаптация в саду будет в любом случае, как бы вы не берегли малыша. Это неизбежная череда болезней.
Но при возникновении гнойного отита же обязателен антибиотик?
Да, конечно. Это лор врач определяет и назначает, здесь мы не спорим. А вот в остальных случаях нужно сдавать общий анализ крови, при подозрении на бактериальную инфекцию
Здравствуйте. Действительно, дети, посещающие детские сады обычно часто болеют вирусными инфекциями: если до 12 раз болеет за год, но без осложнений, то есть, без необходимости антибактериальной терапии, то это вполне нормально - так иммунная система знакомится с вирусами и тренируется. За 3 месяца три отита- может быть показанием к консультации иммуннолога. До этого времени лучше отложить посещение детского коллектива
Добрый день!
При посещении малышами детского сада нормальное количество орви 12-16 в год.
Но течение болезни не должно быть осложнено, несколько гнойных отитов подряд - повод для более глубокого обследования у лор врача.
В подобных ситуациях необходим контроль общего развернутого анализа крови с лейкоцитарной формулой , ферритина , витамина Д , В9, В12.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Учитывая частые гнойные отиты , то по возможности лучше пока воздержаться от посещения детского садика и в период полного здоровья( должно пройти минимум 2-3 недели после последнего эпизода болезни ) наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Здравствуйте
Частые болезни и антибиотики (если назначены по показаниям )действительно стресс для малыша и родителей. В первые месяцы в саду иммунитет часто тренируется,поэтому инфекции случаются чаще. Но 2 гнойных отита подряд действительно повод задуматься о временном прекращение похода в сад
Если состояние ребенка сильно страдает и вы чувствуете, что сад приносит больше вреда, можно сделать паузу и попробовать няню, чтобы дать организму восстановиться. Позже можно вернуться в сад, когда малыш будет крепче.
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
В данном возрасте, когда ребенок начинает посещать ДДУ, происходит активное "знакомства" с вирусами, бактериями , происходит формирование иммунной системы. Дети этого возраста в год могут болеть 12-15 раз без осложнений и затяжных течений.
С учетом анамнеза вашего ребенка (бронхит, отит) стоит подумать о возможности пока не водить ребенка в детский сад. А динамически наблюдаться у лора, и обратиться к иммунологу