Расшифровка спермограммы
Здравствуйте, хотелось бы расшифровать анализы спермограммы. Возможно есть какое то воспаление? И хотелось бы узнать, с такими результатами возможно зачатие? И какой препарат можно принимать, чтобы увеличилось количество активных сперматозоидов? Прикрепляю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! По спермограмме повышены лейкоциты и снижена подвижность. Поэтому необходимо обследоваться у уролога на предмет воспаления. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.