Желтые сопли
Здравствуйте! Ребенку 4 недели. Второй день хлюпает носом. Начали пользоваться аспиратором и аквалором. Вчера сопли были бело-прозрачные, сегодня уже пошли ярко-желтые. По звукам, уже начинают стекать в горло. Температура вроде нет в ухе 37-37.4. Скажите пожалуйста, почему желтые сопли и как лечить?
Сопли желтыми бывают в середине заболевания. Это говорит о том, что лейкоциты упорно борются и погибают за здоровье ребенка. Это хорошо. Вы все правильно делаете, продолжайте и дальше
Здравствуйте. Конечно очень яркий цвет. Ощущение что есть аллергический компонент, по мимо ОРВИ. Нет никакой сыпи на теле ребенка?
Татьяна, сыпь есть. Основная часть уже спала, осталось немного. на сладкое проявилась
Лечите аллергию , так как это скорее всего связанно с ней. Нос конечно можно промывать и выводить аспиратором отделяемое. А вот внутрь вам уже можно наверное Фенистил. В каплях. Ну или дождитесь пока самостоятельно все пройдет.
Принятый ответ
Добрый день,Анна!Цвет выделений из носика жёлтый не свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Это стадии насморка. Аккуратно капаете в носик физ раствор ( Например Аквалор, Аквамарис)из пипеточки и затем выводите аспиратором содержимое. При заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней. Если есть увлажнитель, нужно обеспечить влажность воздуха 55-60%, при наличии сухого воздуха у ребёнка выделения густеют. Обязательно укладывать ребёнка спать с приподнятым головной конец на 30 градусов, чтобы меньше стекали ночью сопли по задней стенке глотки и не провоцировали кашель в следствие затека.Почаще выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальное течение насморка. Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Разрешён с рождения аспиратор NoseFrida, имеет очень мягкий, скругленный кончик, чтобы не травмировать нежную слизистую носика.