Лимфома? Жить буду?

Около полутора месяцев увеличеваются лимфоузлы, началось с шеи , через неделю заболел ОРВИ , пропил антибиотики и всё прошло на 2 дня, после увеличились подмышечные, и теперь прыгают то больше то меньше , делал три УЗИ в максимуме были до 2см , в среднем 1.5см , узлы мягкие , без изменений , не пальпируются практически, за всё время редкий специалист раз или 2 что то поймали, бывает побаливает и на шее было и подмышечные покалывает натирается как будто при ходьбе движениях, и я ощущаю непривычную объёмность , селезёнка в отличном состоянии по УЗИ брюшной полости, лимфоузлы в животе спокойны , паховые с одной стороны 1.5см с другой спокойно, 3 раза сдавал ОАК практически одинаковые показания каждый раз, прикреплю, ВЭБ и цетомегаловирус антитела G имеются повышены, M - отрицательный, ВИЧ 1/2 отрицательно, сифилис отрицательный, гепатит В и С отрицательно, ревматоидный фактор <20 , щитавидка за 2 года увеличилась по 1-3 миллилитров, гормоны в отличном состоянии по словам эндокринолога , но есть АИТ повышены антитела, щитовидка зернистая с гипоэхогенными включениями до 2мм, ещё из хронических рефлюкс, хронических тонзиллит лор сказал нужно чистить каналы, возможно удалить , АСЛ-О не сдал ещё, мазок из зева ждём, теперь жалобы , работа очень активная у меня , подвижная лимфоузлы подмышками трутся покалывает, чувствую объёмность , таки и шее, сегодня был у онколога спросил потею ли ночью (нет) , потерял ли в весе (нет даже прибавил на больничном) и всё направил на биопсию узла т.е вырежут целый лимфоузел , как бы не хотелось, есть ли необходимость ? И можно ли в платной клинике просто сделать тонкоигольную биопсию ?

Рефлюкс, тонзиллит, АИТ
28 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи лимфоузлов. Проходили ли вы кт огк, смотрели ли вам брюшную полость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Юлия, брюшную полость делали УЗИ органов,они в норме, без изменений , только печень 143мм , но врач сказала это норма при моем росте 186, и в динамике за год с предыдущим УЗИ изменений нет, кт не делали, в УЗИ самих лимфоузлов каждый раз пишут, обнаружены увеличеные лимфоузлы правильной формы, кровоток не усилен, размер 15×7 мм и всё, на шее вот были болезненны прям кожа над ними красная, горячая была , шероховатая , трогать больно, после лечения антибиотиками прошло , но появились подмышечные

По тому описанию и анализам , что вы приложили я не могу подозревать лимфопролиферативное заболевание. Тем более , если отмечался положительный эффект на антибиотикотерапию. В анамнезе у вас хронический тонзиллит. Чаще всего именно по этой причине увеличиваются лимфоузлы. Вам нужно ещё сдать кровь на АСЛО, дождаться результата мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Юлия, прикрепил, посмотрите пожалуйста

Узи описание совершенно скудное, ничего не описано, кроме размера. Но подозревать лимфому на основании даже такого узи не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Юлия, что посоветуете в данной ситуации, стоит ли ехать в РКОД на биопсию? Или может доиследоватся как то?

Принятый ответ

Пока я бы не рекомендовала проводить биопсию , тем более эксцизионную, дождитесь результатов анализов и пройдите узи у другого специалиста всех групп лу. После уже смотреть, требуется ли лечение у оториноларинголога или нет. И нужно полное описание лу, пока у вас нет никаких показаний для биопсии.

Здравствуйте.
Анализы крови хорошие. Узи протокол прикрепите?
Вряд ли это лимфома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Виктория, добавил, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По данным обследованиям данных подозревать лимфопролиферативный процесс нет. Ваши лимфоузлы могут увеличиваться вследствие того что в анамнезе есть хронический тонзиллит. Дождитесь результатов мазка и сдайте кровь на АСЛО. Биопсию всегда успеете сделать.