Консультация педиатра /

Ребенок много спит — вопрос №1987209

Здравствуйте ребенку 1.3
Сегодня проснулась 9:00 не в настроении.покушала хорошо в 9:30 уснула,в 10:30 проснулась
Ходила играла но очень тихо и спокойно в 12:30 попросила кушать съела смесь и уснула,проспала до 14:00
Проснулась такая же спокойная поиграла походила,в 17:00 опять уснула и проспала до 20:00
Проснулась уже бодрая веселая разговорчивая с того времени не спим сейчас у нас 00:45 ерзает вертеться зевает покушала смесь ,но еще не спит.
Вопрос такой нормально ли что ребенок столько спал за день
Обычно спим два раза по 1,5 часа ну иногда максимум один из снов два часа бывает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Никаких симптомов болезни нет? Температура не повышалась? Зубы не прорезываются? Может быть до этого дня ребенок плохо спал и сегодня отсыпался?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте по самочувствию все хорошо,аппетит хороший температуры нету
Педиатр
Может быть лезут зубки. Наблюдайте пока за ребенком. При появлении температуры или других симптомов, обратитесь к врачу для осмотра ребёнка.
Клиент
Залина Анатольевна, да зубки нас беспокоят задние сейчас,с одной стороны прям более набухшие чем сдругой,из за зубов ребенок может спать больше обычного?)
Клиент
Залина Анатольевна, еще ребенок только как две недели начала ходит,теперь ходит без остановки на диван залазит может много сил тратит ?
Педиатр
Да, начала ходить , зубы лезут, скачки развития, это все стресс для ребенка и большая нагрузка и возможно такой способ справиться с ним и восстановить силы.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, большое спасибо за удиленное время
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Такое бывает.
Возможно связано со скачком роста или дентацией. Либо сменой режима.
Когда в последний раз сдавали ОАК?
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте анализы сдавали две недели назад потому что болели
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можете прикрепить, пожалуйста.
На фоне прорезывания Зубов некоторые дети становятся более капризные ( это чаще) а кто-то сонливый и вялый.
И то и другое нормально🙏наблюдайте дальше
Возможно просто идет смена режима
Клиент
Саида Тажутдиновна, прикрепила ОАК от 21 февраля
Дерматолог, Косметолог, Детский
Посмотрела. Все хорошо, есть небольшие изменения , но они связаны с причиной по которой был сдан анализ . Я хотела посмотреть гемоглобин и эритроцитарные индексы. Потому что при анемии тоже могут быть симптомы либо вялости , либо раздражительности.
Еще это может быть астенический синдром после недавно перенесённой инфекции. В любом случае , все хорошо и делать ничего не нужно. Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, большое вам спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
На здоровье🙏не болейте!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Такое у детей бывает, не стоит переживать. Постарайтесь нормализовать режим сна и все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте, может быть ребёнок заболевает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, во сне ребёнок восстанавливается. Может быть такое что приболел ребёнок? Горло, дёсны не красные? Зубки не идут? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте зубки беспокоят задние с одной стороны прям чувствую бугорок с другой нет,грызет все подрят,кушает при этом хорошо,горло не красное температуры нет.две недели назад болели,но сейчас уже здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при прорезывании дети могут много спать, не переживайте, только не будить.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое