Консультация терапевта /

Понос, урчание и бульканье в кишечнике — вопрос №1057688

Здравствуйте!!
Помогите пожалуйста разобраться. Полторы недели назад заболело в животе, было вздутие, повышенное газообразование, понос. На протяжении этих десяти дней симптомы то больше то меньше, понос то усиливается, то более менее нормально, могу первый раз сходить в туалет нормально, а следом понос, вчера коричневый был, сегодня желтоватый((( в животе с вечера бульканье, урчание, громкие звуки, такие что уснуть не смогла. Это время принимала Энтерофорул, энтерол, хилак форте, смекту, фильтрам сти. Два дня назад сдала в ближайшей лаборатории анализ на кишечные инфекции методом ПЦР на рнк ротовирус А, рнк Норовирус 2 генотипа, рнк энтеровирус, днк шигел и энтероинвазных кишечных палочек, днк кампилобактера, днк аденовирусов ф, рнк астровирус, днк сальмонелл.. Всё отрицательно. Скажите пожалуйста, мог ли анализ ошибится на фоне препаратов которые я принимала, и показать ложно отрицательный Или может быть было нужно сдавать посев а не ПЦР???

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Невролог
Здравствуйте, анализы пцр достоверные. Пропейте эспумизан несколько дней, бифиформ 2 недели, тримедат при спазмах, если не пройдёт, то колоноскопия нужна , лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом для более детального обследования
Клиент
Мариам, спасибо за ответ. Я просто неделю уже вот всякие лекарства принимала. Ночью понос водой был. К утру успокоилось и урчание тоже. Ещё такой момент чуть больше недели назад у меня случился гипертонический криз, я вызывала скорую. На фоне повышенного давления у меня немного поднимается температура до 37-37, 3. Скорая зацепилась за мою температуру и забрали меня в инфекционную больницу, где я провела два дня и с хорошими анализами, но давлением 160/110 меня выписали. Там брали общий анализ, мочу, алт, аст, спб. В пятницу выписали, а в воскресенье начало крутить в животе. Я подумала может я там что то подцепила.. Могло такое быть? Может я не все инфекции сдала?

Клиент
Мариам, ещё вот у сына вчера жидкий стул был, но однократро
Терапевт, Невролог
Подцепить там вы конечно могли, но учитывая что вы принимали разные лекарства, микрофлора могла б совсем нарушиться, рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога, для определения тактики дальнейшего обследования и лечения правильного, а пока можете принимать то, что я выше писала, от них вреда не будет, если и сын подхватил, то ротовирусная инфекция возможно, все равно суть одна -спазмолитик (тримедат), улучшить микрофлору( бифиформ) , диета не мало важна, эспумизан при вздутии, регидрон, полисорб и если через несколько дней не лучше, то к специалисту
Клиент
Мариам, спасибо большое. Сегодня доеду до терапевта для очной консультации, если получится, то к гастроэнтерологу. После визита отпишусь
Терапевт, Невролог
Правильно, буду ждать ваших результатов, в любом случае держите себя в руках, страшного ничего нет
Клиент
Мариам, спасибо!! Я просто в мае этого года уже лежала в инфекционной больнице.. 3 недели поноса, и была выявлена кампилобактерия. Пролечили естественно антибиотиками (ципрофлоксацин 8 или 10 дней) после которых я долго восстанавливалась. Может ли это быть такая клиника последствий кампилобактериоза? Потому что до этой истории никаких проблем со стулом и метеоризмом у меня не было.. Это я на всякий случай спрашиваю
Терапевт, Невролог
После кампилобактериоза вы должны наблюдаться у инфекциониста, и потом вновь проходить бактериологическое обследование, возможен рецидив конечно
Клиент
Мариам, простите что много вопросов, и понос и давление, голова кругом уже. У инфекциониста я не наблюдалась, пролечили и выписали
Терапевт, Невролог
Да ничего страшного, а по давлению что? Регулируете?
Терапевт, Невролог
Думаю стоит и к инфекционисту записаться
Клиент
Мариам, да регулирую. Принимала два года локрен, после криза дополнительно назначили кордасал плюс
Клиент
Мариам, попробую
Терапевт, Невролог
Главное чтобы держали меньше 140/90 мм рт ст
Клиент
Мариам, терапевт отправил прямиком к инфекционисту. Инфекционист взял палочкой анализ, хотя я сказала что сдавала (может какие то другие вирусы бактерии выявят), провёл ручной осмотр, живот, лимфоузлы... Назначения : Альфанормикс, Креон и Бифидумбактерин, диета. Скажите ,пожалуйста, добавлять к этому что то из ваших назначений? Очень вам признательна за консультацию, спасибо!
Терапевт, Невролог
Мне понятно назначение инфекциониста, оно правильное, альфа нормикс это антибиотик именно для жкт, хороший, но я сама не рискую его назначать, вам назначил более узкий специалист надо пропить тогда, бифидум это тот же бифиформ,, я писала тримедат нужно если болит кишечник, если нет, то нет. Кокон вам назначили в помощь желудку можнодней 10, вреда не будет, эспумизан если есть вздутие, полисорб если диарея. Все эти лекарства совместимы и взаимодополняют друг друга, выздоравливайте
Клиент
Мариам, здравствуйте. Принимаю все назначения, стало значительно легче.
Когда была на приёме у инфекциониста, врач меня подробно расспрашивала, что я ела до моих проблем... И после приёма меня осенило. За два дня до я купила две упаковки микс проростков (бобы , чечевица, семена подсолнечника, льна) в пластиковом птщевом контейнере, сверху плёнка, как обычно у готовых продуктов. Под плёнкой обратила внимание, что был конденсат, и некоторые семена были тёмного цвета, я съела одну пачку вечером, вкус мне показался очень странным. Утром открыла вторую, и уже увидела, что там было много плесени, вторую я уже конечно выбросила. У меня вопрос, получается я могла съесть плесень, что и привело к таким последствиям?? В таком случае закономерно, что анализ на бактерии и вирусы ничего не показал?
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, если судить так плесень это грибки, конечно в анализах ничего не покажет, если уж углубляться можно пропить флуконозол однократно, однако если вам легче и лучше думаю не стоит, рада что вам стало лучше, скоро совсем пройдёт, выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Мариам, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Жалобы скорее на фоне функциональное кишечного расстройства.
На данный момент тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 7дней.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. У меня есть некоторые анализы крови, но они сделаны за несколько дней до появления жалоб. Прикрепить? Или они не информативны?

К утру урчание и позывы стихли...
Клиент
Марина, анализ на кишечные инфекции не может быть ложноотрицательным на фоне приёма энтерофурила, энтерола?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Теперь уже не имеет значения с какого вируса все начиналось.
10 дней.
Сейчас вероятно развился синдром избыточного бактериального роста.
Нужно сдать фекальный кольпротектин.
И назначить грамотное лечение.
А не все подряд от всего