Консультация педиатра /

Температура у ребенка. — вопрос №1057756

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите разобраться с анализами ребенка. Позавчера у дочери 8 лет поднялась температура 39,3, сбили нурофеном, через 6 часов( ночью) опять поднялась до 39 сбили парацетамолом. Утром опять поднялась до 38,5, сбивать не стала, целый день держалась температура 38, вечером была уже 37. Вчера утром сдали кровь и мочу( анализы прилагаю). Из жалоб болела голова, ни насморка, ни кашля у нее не было . Горло говорила болит совсем чуть-чуть. Но я увидела в горле гнойные пробки и испугалась гнойной ангины, поэтому сдали кровь. Она болела гнойной ангиной 3 месяца назад, но тогда была ужасная боль в горле. Скажите, пожалуйста, вирусная инфекция у нее или все же бактериальная? Заранее спасибо

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Анаит, здравствуйте! Моча в норме. кровь абсолютно "спокойная", без признаков воспаления. Инфекция вирусная. Я советовала бы Вам сделать ещё тест на COVID-19. Лечение пока симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие при плохом самочувствии на фоне температуры.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Пьет воду она хорошо, писает тоже хорошо. У нее даже аппетит есть. На данный момент она спит, но вроде бы температуры нет вообще(не горячая)проснется измерю.

Врач УЗД, Инфекционист
Хорошее самочувствие ребёнка, опять же, свидетельствует в пользу вирусной инфекции. Ещё в анализе крови есть снижение эритроцитарных индексов (MCV. MCH), возможно, сеть железодефицит. После выздоровления проверьте уровень ферритина, если низкий - пропейте курс препаратов железа.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
анализы соответствуют норме.
ПО моче все в порядке.
По анализу крови данных за воспалительный процесс неет.
Продолжайте симптоматическое лечение: промывание носа, обработка горла мирамистином, жаропонижающие при температуре выше 38,5 и обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК на данный момент у девочки лейкоциты, соэ в норме, нейтрофилы по верхней границе нормы и лимфоциты по нижней. На данный момент требуется активная симптоматическая терапия.
Также есть снижение эритроцитарных показателей МСН и MCV, на данный момент из-за инфекционного процесса . После выздоровления кровь сдать повторно,если показатели не поднимутся,то для исключения развития анемии нужно будет купировать латентный дефицит железа.
Что из лечения делаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ничем не лечим, стараюсь, чтобы она много пила. Я просто боялась гнойной ангины, кровь сдала, чтоб по ней понять нужны антибиотики или нет. Просто знаю, если с такой температурой и пробками в горле обратиться к нашему педиатру, она точно назначит антибиотики
Педиатр
Пробки могут быть в миндалинах, не обозначает ,что бактериальная ангина.
Анализ подтверждает на данный момент отсутствие бактериальной этиологии.
Местно ротовую полость полоскать 3-4 раза в день. И можно рассасывать любые пастилки,леденцы для увеличения количества слюны, которая будет оказывать местное антисептическое действие.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, будем следовать Вашим рекомендациям.
Педиатр
Не болейте !
Педиатр
Здравствуйте.
По оак ярких воспалительных изменений нет, инфекция вирусная.
Оам без отклонений.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Горло полощем ротоканом 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день. Анализ мочи в норме, в анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Анаит, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет. Общий анализ мочи в норме . Лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день, или фурацилином , при боле в горле рассасывайте лизобакт по 1таб 2-3 р в, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, также температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн если более 5дн то необходимо будет решить вопрос об антибактериальной терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое