Консультация гинеколога /

Гистероскопия — вопрос №1057765

Добрый день, 18 сентября была гистероскопия-диагностическое выскабливание матки, брали анализ для проведения 16 октября операции по удалению матки( миома 20 недель, субсерозный узел 8 мм). Выписали 19 сентября, после осмотра, все было хорошо, выделений практически не было. Вчера 20 сентября к вечеру была температура 37,1, но предупреждали, что может быть небольшая. Вечером начало мазать, как при начале менструации (она как раз у меня должна начаться, т.к. гистероскопию делали за 3 дня до ее начала). Сейчас выделения, как при обычной менструации( бывают сгустки выходят) Вопрос: это нормально, что менструация началась, после выскабливания? Я думала эта процедура заменяет месячные и их быть не должно? Как не пропустить, если вдруг это осложнение после гистероскопии?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение, гипертония

Гинеколог
Инна, здравствуйте. Эти выделения связаны с операцией, это не страшно. Организм реагирует на вхождение в полость матки. Выделения могут быть до 14 дней. Можете принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
За сколько наполняется прокладка?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, пока не обильно, как при начале месячных 4 часа, обычно у меня очень обильные и в день уходит 10-12 прокладок макси. Может ли быть и тут так же? Чего ждать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все же это не менструация. Эндометрий в момент манипуляции вам удалили .
После гистероскопии выделения могут быть до 1 недели .
Можно подключить приём препарата транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый день Инна!
Вы правы, это не менструация.
После выскабливания может произойти спазм шейки матки, и выделения резко прекращаются.
В течение 1-2 дней шейка расслабляется, спазм снимается и появляются мажущие выделения из матки.
Это кровят сосуды после выскабливания,
В течение 3- 5 дней выделения должны прекратиться/, когда эндометрий полностью заживет.
Принятый ответ
Клиент
Заира, добрый день, но у меня не мажущие выделения, а такие, как обычная менструация, такое может быть?
Акушер, Гинеколог
да, могут и алые быть и обильные как при менструации.
Это нормальные послеоперационные выделения.
Не переживайте,
Ничего принимать не нужно.
Эндометрий сам восстановится.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, эти выделения такие же, как при менструации. Эндометрий убрали, а сосуды остались открытыми. Все выделения пройдут за неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения после выскабливания должны быть в норме. Хотя то, что циклическая гормональная активность сыграла свою роль, тоже исключать нельзя. Возможно, это признак того, что РДВ было проведено достаточно бережно.
Наблюдайте, какой будет продолжительность этого кровотечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после операции могут быть такие выделения, не переживайте, принимайте транексам 500мг 3раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не менструации, такие выделения могут быть после процедуры в течение 2-х недель