Консультация гинеколога /

Дефицит витамина B12 при беременности — вопрос №1057797

Беременность 16 недель, , сдала витамин B12 - 194 (значения от 138 до 652) Гематолог рекомендует пройти курс уколов цианокобаламина 1000 10 уколов ежедневно, но я переживаю, в интернете пишут, что кровь становится густая. Подскажите, какое оптимальное лечение в моем случае? На сколько критичен дефицит B12 для здоровья ребенка? Какие возможны последствия?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему сдавали анализ изначально?
Клиент
Дарья, гематолог по анализу крови увидела дефицит. Говорит, что менее 200 - это дефицит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это я поняла. А к гематологу почему пошли? Наблюдаетесь? Рутинно при беременности никого не отправляют.
Курс витамина В12 нельзя при беременности. Но можно его понднять продуктами:мясо, печень
Клиент
Дарья, я сдала генетические риски при беременности по собственной инициативе, были обнаружены высокие риски тромбозов. Поэтому дали направление к гематологу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Снижение витамина В точно не связано с тромбозами. А если риски у Вас высокие, то его искусственный подъем противопоказан.
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Анализ на В12 у Вас в пределах нормы и не нуждается в коррекции если нет сопутствующих заболеваний. Вы у гематолога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если содержание В12 у вас в норме - это говорит о том, что никакие инъекции вам не нужны.
Остальные анализы тоже все в норме.
Клиент
Игорь, гематолог говорит, что менее 200 - это дефицит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сами приводите нормы конкретной лаборатории. Они зависят от метода, которым она пользуется.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вит В12 нужен для усвоения железа, а также для нервной системы. У Вас железо высокое, но в запасах его мало. т.к. ферритин низковат. Норма ферритина - не менее 45. Клиническая норма В12 не менее 250. Кровь не сгустится от короткого курса. Гиперкоагуляция только при больших дозах бывает.
Клиент
Наталия, какие витамины лучше пропить?
Эндокринолог, Сомнолог
Во время беременности вит в12 действительно в противопоказаниях. Но если гематолог рекомендует, то под его контролем. Сейчас его уровень не критичен, питайтесь продуктами, богатыми вит в12: мясо (говядина), субпродукты (печень и почки), морепродукты (моллюски, сардины, тунец), рыба (форель, лосось), молочные продукты (молоко, йогурт, сыр) и яйца. Дефицит вит В12 чаще всего бывает из-за проблем с желудком, нужно будет после родов проверить желудок. Витамины принимайте обычные для беременных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина,
Витамин В 12 у вас в норме, на нижней границе, но ваш гематолог прав,
Он будет снижаться, а это может привести к плохому усваиванию железа, следовательно к анемии.
Показатель не снижен критично, можно его восполнить таблетизированной формой витамина В 12.
мне очень нравится фирма now или Solgar.
Они лучше усваиваются и почти не имеют побочных действий.
Принимать можно по 500 Мкг в сутки 1 мес.
Клиент
Заира, от их приема не будет сгущаться кровь? читала, что от таблеток тоже такая побочка
Акушер, Гинеколог
Если изначально нет проблем со свертываемостью, то не будет.
Можно начать со 100 мкг в день, проконтролировать уровень витамина через 1 мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас гемоглобин?
Лишние лекарства ни к чему
Клиент
Екатерина, 128
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет показаний для приема в12
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, вам нельзя с беременностью поднимать искусственно вит в12, можно кушать хорошо продукты содержащие вит в12, из-за нехватки тромбоза не будет, и у вас результат в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нельзя во время беременности делать такие инъекции. Единственное что можно во время беременности это магний в6 форте 2р.день всю беременность