Консультация логопеда /

Не разговаривает — вопрос №1057831

Здравствуйте. Ребенку 2.9. Не разговаривает. Вернее он пытается что то сказать но больше получается что то по своему. Или если говорит то три первые буквы скажет слова потом или сочиняет дальше сам, или просто ничего не говорит. Например ему скажешь , скажи цвет синии. Он говорит СиБи, красный это кати. И в основном все в этом роде, хотя ему говоришь четко слова. Но он придумывает какие то свои. Папа- пить, сиба - сикать. Каку- кушать. Четко говорит один, два, три- на пальцах загибает. В сад пошли я переживаю как он будет просится в туалет. И т.д. ходили к логопеду но она так часто нас принимает что последним раз наверное недели три назад были.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Валентина, здравствуйте.

У вас, скорее всего, ЗРР, верно?
Вы обращались к неврологу?

В идеале это должно быть лечение + физиопроцедуоы и регулярные занятия с логопедом.

Можно ещё проверить слух.
Логопед
Здравствуйте. У ребенка речевое нарушение, какое именно можно сказать только после обследования логопедом. Перед обследованием у логопеда нужно проверить ребенку слух. По вашим словам, логопед принимает ребенка очень редко, а этого недостаточно. Занятия должны проводиться в идеале каждый день, как минимум - 2-3 раза в неделю с логопедом, но тогда заниматься дома по рекомендациям каждый день. Крайне важно установить, что за нарушение и чем оно обусловлено и начать заниматься уже сейчас, чтобы успеть компенсировать дефект до начала школьного периода, если это возможно.

Логопед
Здравствуйте, Валентина.
Если с интеллектуальным развитием всё хорошо, если ребёнок понимает обращённую речь, выполняет ваши просьбы, активно использует «свои» слова, пусть и искаженно, то не вижу повода для беспокойства. Большое значение для развития речи и произношения имеет фонетическое развитие (фонетико-фонематическое), которое формируется долго и окончательно к семи годам, как раз мне думается, что идёт «недослышивание», но! не путайте со слухом, тут другое.
Поэтому на сегодня можно предположить, что пока в своём темпе, но речь развивается.
Для развития фонетического слуха есть упражнения, можно найти книги или в интернете задания. Так вы простимулируете эту сторону и ребёнок будет стараться говорить почище. Также обратите внимание сохраняет ли сын ритмический рисунок. Например ма-ши-на, ребёнок может повторять по-своему, но слогов должно быть три. И тут тоже пока возможны нарушения. Скорее всего односложные слова (дом, кот, сад…) удаются лучше многосложных, обратите внимание.
Наверняка логопед сделал вывод и поделился с Вами своими мыслями, Вы встревожены этими результатами? Или логопед также считает, что на сегодня допустимые нарушения? По Вашему описанию не видно серьёзных отклонений.
Занятия логопеда лишними не будут никому, и даже тем, у кого произношение идеальное. Всегда можно развивать речь во всех направлениях и в любом возрасте. Но всегда надо помнить, что излишнее форсирование речи в дошкольном возрасте может привести к логоневрозу. Всё хорошо в меру. А спокойная доброжелательная атмосфера способствует и интеллектуальному, и речевому развитию как нельзя лучше.
Удачи?