Больно делать глубокие вдохи

Добрый вечер! 18.09 поздно вечером почувствовала першение в горле, на утро 19.09 оно не пропало, а только усилилось, прополоскала хлорофилиптом. В районе обеда поднялась температура до 38, срочно поехала в больницу, тест на ковид положительный, горло красное, кашля нет. Выдали арбидол и парацетамол. Из симптомов температура, болит горло без кашля, слабость. Начала пить арбидол, вит Д, С, полоскать горло хлорофилиптом и ромашкой. В течении дня температура поднялась до 38,5 максимум, к вечеру упала до 37,5. На след день 20.09, утром темп 37, старалась соблюдать постельный режим. В районе 20:00 вечером 20.09 резко стало больно дышать с правой стороны. Всю ночь это продолжалось. Сегодня 21.09 поехала в пол-ку, послушали, сказали хрипы и направили на рентген грудной клетки в 2х проекциях, но рез-т будет только завтра. Назначили принимать антибиотик амоксиклав+клавуналрвая кислота 1000мг по 1т 2 р/д 7 дней и амброксол или ацц или коделак бронхо. На КТ не направили, сказали, что на рентгене будет всё видно. Врач сказал, что это пневмония или бронхит. Разве бронхит может быть без кашля? Скажите пож-та, правильно ли назначено лечение? Нужно ли принимать коделак, если нет кашля? И может быть мне срочно нужно сделать КТ, не терять время? Вдыхать с правой стороны очень больно, даже наклоняться и садиться больно. Боюсь упустить время. Заранее спасибо за ответы.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность измерить Сатурацию?
Как я сейчас температура тела?
Хронические болезни есть?

Екатерина, добрый день! Без прибора я могу как-то в домашних условиях измерить? Температуру через час смогу измерить. Хронических вроде нет.

Измерьте пульс и температуру и напишите.

Екатерина, пульс 78, темп 37,1

Принятый ответ

Добрый день.
Дело в том,что легкие болевых рецепторов не имеют и болеть просто не умеют.
Вас беспокоит вторичная невралгия.
Поэтому собственно и кашля нет.
И усиливается она именно при вдохе и движении,когда вы эти самые межрёберные нервы травмируете.
И антибиотик с кобельком вам не нужны.
А нужен ксефокам 8 мг в день неделю

Елена Борисовна, а как я могу узнать это лёгкие или все-таки нет? У меня болит при вдохах и движеним, даже если в этот момент не дышу. Как распознать пневмонию?

Елена Борисовна, выбираю такие положения где боли не такие сильные. Если бы это были лёгкие, то тут бы не было разницы какое положение тела?

Ещё раз повторяю,легкие не умеют болеть)))
Ну конечно же если боли меняются в определённом положении-это невралгия.
Вам не нужно проверять легкие

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Антибиотик пить не начала. Ещё, подскажите пож-та, почему тогда при прослушивании врач слышал хрипы? Меня это напугало, их же быть не должно?

Послушайте меня.Пневмония при ковиде развивается на 5-6 сутки.
Понимаете?
Врач не могла там ничего услышать.
Ну если конечно у вас нет фона в виде бронхиальной астмы или другого хронического заболевания легких

Елена Борисовна, понимаю, спасибо, что успокоили. Завтра возьму результат рентгена и отпишусь.

Елена Борисовна, добрый день! Получила заключение рентгена. Посмотрите пож-та. Я так понимаю с правой стороны что-то выявилось?

Доброе утро.
Увы,ничего не выявлено.
Но мне думается это хорошо)
Перибронхиальный отёк описывают,о это то,что нельзя как говорится потрогать.
Одному кажется усилен легочный рисунок,другому рентгенологу,что нет

Елена Борисовна, конечно это хорошо).Сегодня сдала общий и биохимический анализ крови. Завтра будет результат. Я так понимаю будет видно, есть ли воспалительный процесс или нет. Скажите пож-та, это сгущение со временем должно пропасть? За ним не нужно наблюдать?

Его там нет)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Боли в грудной при вдохе клетке часто сопровождают ковидную пневмонию. Вас правильно направили на рентгенографию, на снимке будет видна пневмония, если она имеется. Но, с другой стороны, если нет кашля, одышки, вероятно, у вас её нет или совсем не большая в процентом отношении. Или может быть бронхит или плеврит. Антибиотик пока можно не пить, подождать до завтра, это вирусная пневмония. Мкколитик также может подождать до завтра, если нет кашля с мокротой.

Екатерина, доброе утро! Я прикрепила заключение рентгена. Посмотрите пож-та.

Доброе утро, Елена! По снимку признаки бронхита или начинающейся пневмонии. Лучше, конечно, посмотреть сам снимок. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, коагулограмму с Д димером. Так будет более понятно, есть ли воспаление. И ещё раз пойти к врачу.

Екатерина, сегодня сдала общий и биохимический анализ крови. Завтра будет результат. Сам снимок в пол-ке почему-то не дали даже посмотреть.завтра попробую через заявление взять.

Принятый ответ

Здравствуйте . Данное состояние больше связано с неврологией, может быть межрёберная невралгия. Пока необходимо пройти рекомендованные дообследования.

Галина, добрый день! Получила заключение рентгена, посмотрите пож-та.

Посмотрела. Там всё нормально.

Галина, добрый день! Добавила результаты анализов. Скажите по ним вы можете сказать, нужно ли ещё что-то проверить?

Критичного ничего нет, по биохимии всё хорошо.