Испортился ли колиф лактоза

Здравствуйте, забыла убрать в холодильник колиф лактаза в каплях , простоял в комнате 28 градусов тепла, 12 часов , флакон теперь как будто в масле весь , можно давать ребёнку или лекарство испортилось

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Невскрытый флакон нужно хранить при температуре от 15 до 25 °С.
Вскрытый флакон необходимо хранить в холодильнике при температуре +4°С и использовать в течение 6 недель. Т. е., в любом случае температурный режим нарушен и препарат применять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, есть ещё лактозар в порошке , в инструкции не указано хранить в холодильнике , я его храню тоже в комнате

Лактазар хранят при комнатной температуре, там тоже фермент лактаза, но этот препарат в капсулах. Капсула защищает содержащиеся в ней вещества от внешних воздействий, поэтому после вскрытия упаковки данный препарат можно хранить в комнате, в сухом, защищённом от света месте.

Капли Колиф Лактаза содержат фермент лактазу, который разрушается под действием высоких температур.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Препарат пришёл в негодность. Такой препарат принимать нельзя. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте,произошло разрушение действующего вещества под действием высокой температуры,принимать нельзя