Повышенный ТТГ при беременности

Динамика ТТГ 3,33мЕд/л-15 июля, 3,18-3 авг, 3,61-21 сент. Выписали л-тироксин 12,5 мг, йод 250 мкг, л-тирокс пила 4 недели в промежуток между 2 и 3 анализами. Как видите результатата нет. Критичны ли мои показатели?

Цистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас беременность с помощью эко?Если нет ,то левотироксин принимать не нужно,тем более дозировка 12,5 мкг такая маленькая ,что не влияет на уровень ттг и не оказывает терапевтических эффектов ,калия йодид 250 мкг плюс контроль ТТГ через 4 недели

Диана, спасибо большое, беременность естественная, сейчас срок 15 недель

Диана, я очень переживаю, что такие показатели могут повлиять на развитие ребёнка, потому что везде говорят о максимальной норме для беременных 2,5, при этом всем антитела к тпо и т4 свободный у меня в норме

Тем более ,при отсутствии повышения титра антител если уровень ТТГ при естественной беременности до 4 ,то это нормально,нужно принимать только калия йодид и контролировать ТТГ не чаще 1 раз в триместр

Диана, благодарю вас за развернутый ответ, сейчас у меня антитела к тпо меньше 3 МЕ/мл при норме меньше 5,6, а Т4 свободный 13,17 пмоль/л при норме лаборатории 9-19.05, получается, что я могу лишний сделать не тревожится из-за всего этого?

Конечно, левотироксин вам не показан,ТТГ даже больше 4 не влияет на плод, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавать гормон каждые 2 недели нецелесообразно.
Гормон изменяется на протяжении 2-х месяцев.
Доза тироксина очень маленькая. Если беременность была с помощью эко или у Вас есть повышенный титр АТ -тпо тогда ваш уровень гормонов 2,5 верхняя граница.
Если беременность самостоятельная и антител нет, тогда ваша верхняя граница нормы 4,0!
Доза 12,5 мкг очень маленькая и неэффективная!
Если принимать то хотя бы 25 мкг. И приём обязательно с 6 до 8 утра

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин вам не показан, да и такая мизерная доза никак не повлияет на ТТГ. Достаточно принимать препараты йода. ТТГ менее 2,5 нужен только при ЭКО и если ранее у женщины уже был гипотиреоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. тироксин вам не показан ведь нет гипотиреоза и такой ттг для вас считается нормальным, так как беременность естественным путем, отмените препарат, а вот йод нужен, его пейте всю беременность и во время кормления грудью

Принятый ответ

Здравствуйте, прием Л тироксина Вам не нужен, т.к. норма ТТГ для самостоятельной беременности от 0.4 до 4.0
ТТГ до 2.5 требуется только беременность запланированной методом ЭКО, или при гипотиреозе в исходе аутоиммунного тиреоидита , когда до беременности был прием Левотироксина натрия.
Принимайте 200 мкг/с Йодомарин после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью.
Контроль ТТГ во втором триместре беременности.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, при его снижении ниже 35, так же повышается потребность в тиреоидных гормонах (ТТГ может повышаться)

Добрый вечер.
А вы зачем мониторить ТТГ?
Ну и потом,на этой дозе он и не должен меняться…Минимально эффективная доза 50 мкг
Но.
Он вам не нужен совсем.
Это норма ТТГ в нормальной физиологической беременности.
А вот йод принимайте