Консультация эндокринолога /

Полиурия и повышенный сахар — вопрос №1058235

Здравствуйте. У меня периодическая полиурия. Бывает больше 10 литров в сутки. Сдавал анализы в поликлинике. Плотность мочи показала 1009.И сахар из вены - 6.49 при норме до 5.9.Скажите полиурия моя связана с повышенным сахаром. И есть ли у меня диабет?

Эндокринолог
Здравствуйте. Одним из признаков диабета является полиурия.
Жажда, сухость во рту есть?
Сахар крови повышен. Нужно сдать гликированный гемоглобин и инсулин. Гликированный гемоглобин покажет сахар крови за последние три месяца.
Рост и вес у Вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 184 см рост, 83 кг вес. Сухость во рту есть. Жажды у меня никогда не бывает.

Эндокринолог
Признаки диабета есть. Сдайте ещё натрий, калий хлор. И сдайте суточнокю мочу. Проконсультируйтесь с нефрологом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Даже если у вас есть диабет,такая полиурия не может быть при столь умеренно повышенном Сахаре.
Для того,чтоб уточнить,есть ли у вас диабет или преддиабет нужно сдать гликированный гемоглобин и сделать нагрузочный тест с 75 г глюкозы.
Называется он проба на толерантность к глюкозе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По однократному повышению глюкозы нельзя поставить диагноз.
Уровень глюкозы натощак повышен, но не настолько чтобы вызвать такие жалобы.
Сдайте гликированный гемоглобин, ПГТТ с 75г глюкозы для уточнения диагноза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар повышен но незначительно если сдавали из вены, сдайте еще раз на сахар и гликированный гемоглобин. плотность мочи не низкая что может исключать несахарный диабет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а полиурия может быть от такого сахара?
Эндокринолог
может быть при высоком сахаре, сейчас то не очень высокий а может повышаться после еды, ночью, поэтому сдайте анализы
Эндокринолог
Здравствуйте, полиурия может быть вызвана большим количеством причин.
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин, это показатель сахара за последние 3 месяца. Но если в анализе общем мочи нет сахара, значит почка не фильтрует его. Существует такое понятие как почечный порог, когда в крови глюкоза выше чем 8.0 ммоль/л, то тогда появляется глюкоза в моче (только это может спровоцировать полиурию, т.к. организм берет большое количество жидкости, чтобы вывести тяжелые кристаллы глюкозы.
А так нужно сдать общий анализ мочи (на предмет воспаления), сдать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, белок ) для определения фильтрационной функции почки. Сдайте кровь на кальций, паратгормон,витамин Д, альбумин для исключения Первичного гиперпаратиреоза (заболевания паращитовидной железы).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас 100% сахарный диабет точка Хотя полиурея может быть вызвано множеством причин. Но учитывать такой сахар это диабет. Для постановки диагноза сахарного диабета необходимо чтобы натощак сахар из Вены два раза был более 6.1. Один раз у вас уже есть сдайте второй раз для подтверждения и дальше обращайтесь в поликлинику по месту жительства для постановки на учёт по диабету. Можете ещё сдать гликированный гемоглобин Хотя это дополнительный показатель. Если Глюкоза два раза будет выше 6,1 натощак то сразу ставится диагноз диабет. Глюкозатолерантный тест в этом случае можете не делать. Видимо в период полиурии у вас сахар вообще около 8 ммоль/л