Консультация эндокринолога /

Беременность 34 недели. ГСД на инсулине. Повышенный сахар при простуде — вопрос №2220624

Добрый день. Подскажите, что делать в такой ситуации. Приболела три дня назад, первый был просто недомогание, вчера сопли ручьями и немного горло. Сегодня с утра больно было глотать ближе к груди уже и что беспокоит, вчера сахар тощаковый 5.7, сегодня 6.4 и сегодня после еды(той же, как и обычно) 9.3. У терапевта не была, капаю в нос аквамарис, називин детский, нюхаю звездочку, приняла вчера одну таблетку фарингосепта и сейчас одну, пью много воды, ну и чай с лимоном, медом. Принимаю только Вит Д, йод, железо, магний и флебодию.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой инсулин сейчас делаете, какие дозировки?
Медом старайтесь не увлекаться, он сильно повышает сахар.
Клиент
Ирина Валентиновна, левемир на ночь 28 ед

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Левемир сейчас увеличить до 30 единиц, если через три дня натощак будет более 5,1 то еще добавить две единицы. При ОРВИ потребность в инсулине вырастает.
На еду нужно добавить ультракороткий инсулин можно Новорапид, Фиасп по 2 единицы перед приемом пищи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой инсулин и по какой схеме принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, левемир на ночь 28 ед
Эндокринолог
Здравствуйте. При ОРВИ Сахар может повышаться. При ГСД даже при ОРВИ мёдом не лечимся, так как значительно повышает Сахар. Если сегодня не будете принимать в пищу мёд и завтра Сахар тощаковый будет выше 5,1, тогда левемир увеличить на 2 ЕД
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это нормально , что сахар крови к сожалению на воспалительный процесс повышается. Увеличьте продленный инсулин вечерний на 2 ед 1 раз в 3 дня, пока сахар крови натощак не придет в норму до 5.1 ммоль/л. Какой инсулин продленный используете?
Мед использовать не нужно , т к. 1 ложка меда равна 7 ложкам сахара, чай с ромашкой и полоскание горла ею, она хороший антисептик, можно ингаляции с минеральной водой, они так же хорошо выводят слизь, но это если нет температуры.
Если будет повышен сахара крови в течение дня через 1 час после еды более 7,1, то нужна консультация терапевта или эндокринолога, и добавление ультракороткого инсулина на еду по 2 ед на время болезни
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Заболевания могут повышать сахар поэтому для снижения натощак ниже 5.1 дозу левемира нужно прибавить на 2 единицы, и так каждые 3 дня пока натощак сахар не нормализуется прибавить на 2 единицы. Если через час после еды будет выше 7 то нужно делать короткий инсулин перед тем приемом пищи после которого сахар повышается, можно новорапид 4 единицы