Ревматоидный артрит. Уровень АЛТ и АСТ выше нормы

В июле этого года мне поставлен диагноз - РА. Назначен Метотрексат подкожно раз в неделю с увеличением с 10 до 15 мг. Позавчера сдавала анализ крови: АЛТ 154, АСТ 90, остальные показатели в норме. Сегодня очередной укол. Делать или нет?

Нет
58 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, такое превышение трансаминаз (более чем в 3 раза от референса) - значимо, требует смены базисной терапии. Тем более, что у вас даже доза ещё не полная, а гепатотоксичность уже есть.

Здравствуйте. У Вас превышение выше, чем в три нормы. Это значит, укол ставить нельзя. Показатели повышены значительно при низкой дозе метотрексата. Необходима смена терапии - назначение другого базисного препарата, после нормализации показателей. На данный момент рекомендую соблюдать диету: исключить жирное, жареного, соленое, перченое, алкоголь. Возможен приём урсодезоксихолиевой кислоты с гепатопротекторной целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо за ответ)) Какой гепатопротектор лучше принимать: генерал, фосфоглив форте или урсодезоксихолиевую кислоту и в каком виде, таблетки или уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Извините, Гептрал?

Принятый ответ

Урсодезоксихолиевую кислоту в таблетках или капсулах.

Ирина, здравствуйте! Да в данном случае Метотрексат должен быть отменен! Тут надо посмотреть , что могло спровоцировать такой подъем ферментов печени - вполне возможно , что был совместный прием с антибиотиками или с обезболивающими препаратами, также прием в пищу жирной или копченной пищи?
Согласна с коллегами , что надо принимать гегпатопротекторы- гептрал и\или урсодезоксихолиевая кислота в течении месяца. Затем пересдать анализы. У и уже совместно с вашим ревматологом решить : повторить попытку инициации терапии Метотрексатом или перейти на другой базисный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо за ответ)) Какой гепатопротектор лучше принимать: гептрал, фосфоглив форте или урсодезоксихолиевую кислоту и в каком виде, таблетки или уколы?

Принятый ответ

Ирина, с учетом показателей АЛТ можно и прокапать Гептрал 10 дней , затем перейти на прием Гептрала в таблетках в течении месяца. Обычно на этой терапии хорошо нормализуются ферменты печени.

Здравствуйте. Нет, метотрнкмпт надо отменять, пока не нормализуется печеночные пробы. И подбирать другой базис.