Отрыжка сероводородом, тошнота
Нахожусь на терапии семаглутидом уже год. С апреля месяца на дозировке 2,4. 18.07 был очередной укол. Тошнота в первые два дня присутствовала. Я можно сказать к ней уже привыкла, работе не мешает просто аппетита нет вообще . 24.07 тошнота началась утром независимо от приема пищи и такая сильная что работать не смогла. 24.07 25.07 вообще ничего не ела. Тошнило очень сильно но рвоты не было. В ночь с 25.07 на 26.07 тошнота усилилась и я вызвала рвоту. Вышла желчь но после этого стало полегче. В сб 26.07 сдала биохимию и общий анализ крови. Во вт 28.07 сделала узи обп. Также сделала фгс и колоноскопию. Ко вт 28.07 состояние улучшилось. 28.07 поставила очередной укол семаглутида ( с задержкой 3 дня допускается по инструкции) . Сегодня вторник прошла неделя после последнего укола. Утром завтракала 2яйца, 50гр риета лосося, одна конфета и слойка с яблоком. В обед началась отрыжка тухлыми яйцами около 15.00 началась сильная тошнота. Выпила мотиллиум экспресс но он не помог. Вызвала рвоту стало полегче, но вырвало вчерашним ужином. Получается что еда была в желудке почти сутки. После рвоты было ощущение что очень пучит живот но под ребрами испугалась что острый панкреатит. При положении на спине боль не увеличивается. Спустя два часа боль стала меньше, тошнота присутствует но тоже не такая сильная. При попытке похода в туалет боль усиливается , газы не отходят. Переживаю что приступ панкреатита. Какой препарат можно принять для снятия боли в животе ? Что принимать для пищеварения что пища так не застаивалась. И ставить ли очередной укол семаглутида?
Юлия, здравствуйте 🙏🏻 На панкреатит не похоже, по узи нет даже намека на воспаление поджелудочной железы. Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (ощущение тошноты), а так же нарушение перистальтики (отрыжка). Вообще достаточно често происходит при получении препаратов для снижения веса. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Прием семаглутида останавливают на время, пока есть симптомы, возобновление рекомендуют обсудить с эндокринологом