Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1058580

Здравствуйте!
Доче 1 год 5 месяцев, с утра температура, была 38 и 5 дала в 6.30 утра свечку цифекона и 5 мл нурофена сразу вместе, вроде температура спала, но не на долго, реьенок был горячий и в 11.30 я ей вставила 1 свечку цифекона без нурофена , но не помогло. Позвонила врачу, она сказала дать 1 четвертинку парацетомолу, в итоге она выпила в 13.30 немного и выплюнула (тоже не помогло) .
Температура начала подниматься до 39 и 1, приехала скорая сделала укол в 15.00, температура ушла, но к 19. 00 снова поднялась, дала ей свечку цифекона и 4 мл нурофена сразу вместе... Сейчас температуры нет или не большая... Обычно у нас температура спадает быстро и не поднимается по 6 часов.
Вопрос такой, если поднимется снова к 11 часам, то можно мне снова дать свечу цифекона и нурофена 4 мл? И так всю ночь когда будет необходимо?
В больницу не хотим, у нас она мягко говоря ужасная... А до нормальной ехать час с лишним...
Подскажите,пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Нурофен маленькая дозировка. Раситывается по весу, думаю у вас больше 20 кг? Тогда не менее 5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, она у нас 11 с половиной кг... Мне просто хочется знать, могу ли я столько раз подряд нурофен вместе со свечкой давать? Передозировки не будет?

Педиатр
Больше 10кг (опечатка)
Педиатр
нурофен можно дать из расчета 10 мг/кг 3 раза в суьки, парацетамол 15мг/кг 4 раза в сутки
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста, можно ли ей вставить 2 свечки цифекон, она 11 кг
Педиатр
Здравствуйте. При повышении температуры Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Не используется сразу и парацетамол и нурофен, это очень токсично для ребенка. Рассчитывайте дозу именно по весу
Принятый ответ
Клиент
Мария, я пробовала вставила сегодня просто свечку без нурофена,и у неё даже спадать не стало ((
Педиатр
Свечка 100мг? Если да, то это низкая доза , лучше 1,5 дать, можно даже 2
Клиент
Мария, тоесть я могу теперь через полтора часа вставить ей 2 свечи цефекона? Она у нас 11 кг весит... Не убдет ли это много для неё? И ещё вопрос, если не подействует, то что делать? Если как вы говорите, нурофен можно только через 2 часа дать потом будет
Педиатр
Выдерживание время между ними хотя бы 2 часа, и лучше давать один препарат
Клиент
Мария, у неё снова температура,38 и 4, можно ей сейчас вставить просто 2 свечи цифекона, учитывая что она 11 кг?
Педиатр
Да, 200 мг цефекона можно вставить.
Либо нурофен в сиропе дать 5,5 мл.
Конечнострочный холодеют потому что это нормальная реакция на температуру
Клиент
Мария, дали, не спадает все ровно... Ужас
Педиатр
Так может протекать коронавирусная инфекция с трудносбиваемой температурой, как сейчас самочувствие?
Педиатр
Добрый вечер, Кристина ! В данном случае тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .Два жаропонижающих не желательно давать одновременно.
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается. Обязательно сдать ОАК, ОАМ для определения этиологии заболевания. Обязательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, поняла... Но впереди ночь, а у нас дома из этого цифекон свечи и нурофен только...
Могу ли я вставить сразу 2 свечки цифекона, дочь 11 кг?
Клиент
Нина, у неё холодеют конечности, сегодня у же давали ношпу в 15. 00, можно ли ещё дать будет?
Педиатр
2 свечки Цефекон не желательно ставить, в данном случае желательно заменить на Нурофен, он более ефективный! Как динамика температуры у ребёнка ночью была?
Клиент
Нина, в 12 часов ночи согнали кое как, в 5 утра давала нурофен, и сейчас снова поднялась 38 и 8
Педиатр
Обязательно сдать ОАК,ОАМ,также желательно очный осмотр педиатра
Клиент
Нина, температура нормализуется, у неё под глазками и на веке, и над губка и маленькие прыщички, это может быть связано? Или просто от сиропов могут появиться?
Педиатр
В данном случае если прыщиков нет в других местах , это аллергия на сиропы , в данном случае на жаропонижающее