Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1058587

Что делать, беременность 5 недель, пошли немного коричневые выделения, на узи была два раза, все нормально, уже слышно сердцебиение, только поставили гипертонус матки, живот особо не болит, жалоб нет!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Если выделения темные и скудные, и по узи все в порядке - то ничего страшного, такое может быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была у гинеколога , сказала что начались коричневые выделения, она сказала сделать узи, так как это угроза прерывания беременности, сделала, по узи она сказала что беременность прогрессирует, но есть гипертонус матки, может быть из-за этого выделения?

Гинеколог
Могут быть. Главное, что беременность развивается. Можно принять но шпу по 2 т 3 раза в день или свечи с папаверином ректально.
Клиент
Екатерина, как вы считаете нужно принимать что то от тонуса ? Я сейчас пью ношпу 2 т в день , свечи папаверин утром и вечером и пью магнелис 2 т 3 раза в день
Гинеколог
Тогда ничего не нужно, Вы все правильно делаете.
Клиент
Екатерина, а какие нибудь кровоостанавливающие или например дюфастон ?
Гинеколог
Это если выделения будут обильные и яркие. Но в этом случае сначала на очный осмотр и узи.
Клиент
Екатерина, да но тогда почему узист говорит, что гипертонус это угроза прерывания? И что просто ждать ничего не делать? Выделения обычно в течение дня нет, только при походе в туалет, когда напрягаюсь?
Гинеколог
Тонус это реакция матки на датчик УЗИ, такого диагноза даже нет. Если выделения будут ярче, то обязательно дюфастон. Сейчас его принимать не обязательно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
А транексам если попить ? Или пока не нужно?!
Гинеколог
Пока не нужно, если совсем скудные и темные выделения и их мало.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста выделения всё же появляются, но только с утра при походе в туалет, значит начать пить дюфастон ? Если да то сколько в день?
Гинеколог
Да, начните дюфастон по 1т 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, их нужно пить по схеме как то? В один и тоже время?
Гинеколог
По 1т 3 раза в день каждые 8 часов. Можно просто утром,днем и вечером.
Клиент
Екатерина, а скажите пожалуйста, может ли от дюфастона выделения ещё больше появится? Потому что до этого выделения были только с утра, теперь появились чуть и днем
Гинеколог
Нет, дюфастон так не действует.
Клиент
Екатерина, а транексам нужно пить , скажите пожалуйста
Гинеколог
Можно начать по 250 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а сколько дней пропить?
Гинеколог
Пока не станут меньше или совсем пройдут выделения.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а почему говорят что транексам нельзя от него может быть замершая беременность? Боюсь теперь
Гинеколог
Беременныи транексам разрещен, он не вызывает регресс.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, у меня работа такая я работаю в парикмахерской, бывает что целый день стою на ногах, можно ли мне полный работать день и как с такими выделениями быть и работать, даже если они прекратятся можно ли такую работу?
Гинеколог
Если не прекратятся, то идите на больничный. А так при беременности легкий труд. Если Вам не комфортно работать именно в таком режиме, то работайте в другом.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Если коричневатые выделения, можно понаблюдать. Если будут усиливаться или станут алыми нужно госпитализироваться на сохранение.

При болях можно пить Но-шпу 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. И постоянно можно пить МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь, тонус будет меньше
Принятый ответ
Клиент
Лидия, больше никаких препаратов пока не нужно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, можно пропить Транексам по 500 мг трижды в день до остановки выделений, но не более 5 дней
Клиент
Лидия, я все пью , 2 т в день ношпу и свечи утром и вечером, кроме транексама
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все продолжайте, если боли есть
Клиент
Лидия, а транексам не навредит плоду? Боюсь ((((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, нет, на нем должны уйти выделения, но долго его нельзя принимать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Беременность первая? Полового контакта накануне выделений не было?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, половой контакт был до начала первых выделений, но дней за 5-7

Клиент
Лейла, да первая беременность
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На осмотре не было эктопии шейки (эрозии?)
Клиент
Лейла, был осмотр, ничего не сказали про это, только про левый яичник что там Желтое тело, но узист сказала это нормально при беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла Вас. Так как по узи ставят тонус, выделения могут быть связаны с этим. Пока они такие мажущие, незначительные, можно наблюдать за ними. Если же усилятся, лучше начать приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до прекращения выделений ( но не более 4-5 дней), Дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день, Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день, и свечи с папаверином на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Клиент
Лейла, тоесть пока если не сильные веделения, не нужно принимать транексам и дюфастон??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, пока просто наблюдайте. При малейшем усилении, сразу начните приём сохраняющей терапии
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
А гормональная поддержка у Вас идёт?
Если коричневатые выделения - ничего. Главное что бы алые не было, и что бы не усиливались.
Сейчас покой обязательно половой, тяжести не поднимать
Принятый ответ
Клиент
Анна, да я наблюдаюсь у своего эндокринолога, из препаратов ничего пить не нужно? Чтоб снизить тонус матки и кровоостанавливающие?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, можно препараты магния начать - они снизят тонус. Дней 5-7 пропить транексам по 500 мг х 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратов, которые вы принимаете достаточно. Если вдруг появляются алые выделения, то необходимо проведение УЗИ и дальше уже дополнительное лечение. На сегодняшний день сохраняйте половой покой, избегайте усиленных нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а кровоостанавливающие никаких не нужно пить? Транексам ?
Акушер, Гинеколог
Если немного коричневых выделей, алых нет и они не обильные, то не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас угроза по симптомам. Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7дней
Клиент
Асиет, вчера не было весь день выделений, помыла полы чуть помазало, сегодня целый день тоже нет все сухо, все равно нужно пить дюфастон?
Клиент
Асиет, если нужно сколько по дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Длительно нужно принимать. До 16 недель пока плацента не начнет полноценно функционировать
Клиент
Асиет, так если выделения сейчас нет уже, все равно пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Следите за своим состоянием. Если будут боли внизу живота или опять кровянистые, хотя бы мажущие выделения, сразу начните
Клиент
Асиет, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, коричневые выделения это старая кровь, не переживайте, можно транексам 500мг 3раза в день 3 -5дней, ставьте свечи с папаверином ректально