Шишка на лбу

Здравствуйте! Реьенку 2,4 года. Другой ребёнок качался на качелях ,а мой побежал и тот его на скорости кабелями отбросил. Лбом об асфальт стукнулся и губой. Очень большая шишка на сразу образовалась. Что делать?

Аденоиды
2 года

Здравствуйте, Анна, крови нет? Приложите холод, фото сделайте, посмотрю. Тошнота, рвота есть? сознание не терял?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, фото приложено. Сознание не терял. Плакал минут 5. Говорит бобо.

Принятый ответ

рекомендую показать травматологу в травмпункте по месту жительства

Здравствуйте.Как самочувствие ребенка,голова не кружится,не тошнит, температуры нет? Если шишка сейчас образовалась,приложите холод.

Анна, он не может толком сказать.шишка болит.есть фото

Тогда да, езжайте сейчас в травму,пусть посмотрит травматолог обязательно.

Здравствуйте
Необходимо обратится в приемное отделение , для осмотра ребёнка неврологом и хирургом

Анна, здравствуйте! Приложите холод, ссадины промойте чистой водой и обработайте антисептиком. Наблюдайте за общим состоянием ребёнка, если появятся такие симптомы, как упорная головная боль, вялость, повторная рвота или потеря сознания, то обратитесь в приёмный покой детской больницы.

Ольга, ребёнок весёлый,шишка можно сказать сошла полностью. Но есть отёк и мне кажется,что он увеличился. Мажем гелем-бальзамом Бадяга(в аптеке дали). Что делать? Стоит ли всетаки ехать в травмпункт? Фото прикрепила.

Принятый ответ

Доброе утро! По фото ничего страшного пока не вижу, есть реактивный отёк мягкий тканей на фоне травмы. На мой взгляд, стоит продолжить наблюдение.

Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр врача. Для это обратитесь в приемное отделение травмпункта.

Добрый вечер! Гематома довольно обширная, нужно обязательно ехать в стационар, ребёнка осмотрит травматолог и невролог.

Здравствуйте , в таком случае рекомендую очный осмотр травматолога