Гемоглобин в Кале обнаружен

Добрый день. Ребенку полгода. Ест только смесь Неокейт, была аллергия на коровий белок. 2 недели назад произошло резкое ухудшение стула, вместо 1 стула в день стало по 5 раз на дню. Газообразование усилилось. Набор веса относительно нормальный, без потерь, но медленно. Родился 3 кг, сейчас весить 8кг. Кроме смеси этой ничего не ест. На коже вместе с ухудшением стула появились мелкие высыпания. Сдали анализы в первые дни болезни, пришли тогда лейкоциты в Кале 20-30, назначили энтерофурил и полисорб. После недельного курса лучше не стало совсем. На 8 и 10 день сдали копрограмму. Пришли из одной лаборатории абсолютно два разных анализа. Как такое может быть? Также сдали тест колонвью. Очень напуганы положительным результатом. Куда нам бежать и как обследоваться? Про гемоглобин в Кале написаны страшные вещи. Узи обп на фоне болезни не делали, делали месяц назад все было в норме. На данный момент есть высыпания, из Ребенка весь день льется сплошная желтая слизь с комочками, хотя раньше на смеси стул был зеленый и как сметанка. Больше всего интересует вопрос с гемоглобином и гаптогемоглобиновым комплексОм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикорм не вводили?
положительная реакция на гемоглобин- это просто констатация факта, что в стуле была кровь (та самая прожилка или другие, очень мелкие). Ничего страшного в этом нет.
Стул не пенистый?

Эндже, не вводили. Только смесь. Что нам делать? Приложила фото стула.

Эндже, но ведь крови в любом случае быть не должно. Тем более на такой смеси.

Посмотрела стул. Стул физиологичный, может быть от зелёного до коричневого цвета.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Вы написали про сыпь. Можете прикрепить фото?

Эндже, посмотрите, пожалуйста, все анализы еще раз. Там уже есть и кальпроктин и кал на кровь колонвью. Сыпь прикрепила.

Эндже, все 4 месяца пока давали Неокейт стул был зеленый сметаной раз в день. Теперь до 5 раз в день, много газов, плачет, цвет желтый и слизь с белыми комками.

Эндже, очень ждём от вас ответа.

Посмотрела, спасибо!
Кальпротектин не повышен, что исключает воспалительные проявления кишечника(АБКМ). Смесь вам подходит, менять не надо.
Как и писала, копрограмма не самый достоверный анализ. Иммуногистохимический метод достоверный.
Какие нибудь препараты не даёте?
6 мес для ребёнка адаптивный период жкт. Начинают выделяться ферменты желудочные и кишечные. Подготавливается к вводу прикорма.
Может попробуете вводить прикорм?

Эндже, так а как давать прикорм, если с него слизь сплошная льется и лейкоциты были 30 неделю назад? Лекарств не даем и на момент начала поноса не давали. Только энтерофурил был. Что делать с кровью, ведь она подтвердилась?

По фото стул нормальный, и обилие слизи там не прослеживается.
Копрограмма тоже хорошая. Может были проявления перенесённой кишечной инфекции. По вашим словам все началось резко. И раньше было все нормально.
Кальпротектин хороший, воспаления нет.
Если будет положительная, рекомендуется обследовать все внутренние органы. Сделать узи обп и сдават биохимию крови

Эндже, кто будет положительная?

Эндже, кровь методом колонвью? Она уже положительная. И это уже второй положительный результат. Какие анализы нам точно сдать? К каким диагнозам готовиться? На узи кроме немного увеличений печени ничего нет.

Да, посмотрела. Положительный у ребёнка.
Попробуйте в первую очередь исключить кишечную инфекцию. Так как все началось резко у вас, на фоне полного здоровья. Рекомендуется сдавать кал на ОКИ-тест (исследование на 7 основных возбудителей кишечных инфекций) или бактериальный посев кала.
Вы только на смеси, и говорить об воспалительных заболеваниях кишечника рановато(то что вы читали возможно болезнь Крона и НЯК).
Возможно смесь вам перестала подходить.
• Клинический анализ крови, мочи.
-Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
• Определение содержания ацетона и амилазы в моче