Консультация гастроэнтеролога /

Бурлит живот боль — вопрос №1058965

Здравсвуйте , подросток девочка 14 лет , ест в сухомятку и все самое вредное, беспокоит тянущая боль в эпигастрии отрыжка воздухом. Боль мосле еды или воды. Принимает омепрпзол и тримедат , есть загиб желчного пузыря с рождения. Такое было и раньше но лечили и проходило , сейчас беспокоит это 5 день , лечимся 2 день. Скажите что ещё принять . Диету при мне соблюдает, без меня не могу сказать. Бурлит живот

Возраст: 14

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, узи и фгдс проходили?
Омез и тримедат может продолжать, к лечению добавьте фосфалюгель по 1 пак 2рд 10 дней.
Обязательно нужно соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не проходили узи и фгс

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Необходимо сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп, фгдс
Клиент
Анна, скажите а чем еще можно боль снять
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если тримедат не помогает, то но шпу для купирования болей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При сохранении боли в динамике необходимо пройти ФГДС и УЗИ ОБП. Сейчас к лечению добавьте гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 10 дней, чтобы снять дискомфорт с эпигастрия и хилак форте 40 капель 3 раза в сутки в течении месяца, для нормализации микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а еще что можно от боли выпить
Гастроэнтеролог
Дротаверин (ношпа) 40 мг 2 раза в сутки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент тримедат 200мг 3р\сут 1мес, эманера 20мг\сут 14д, диета fodmap
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите чем снять боль. урчания сейчас нет , говорит что болит
Терапевт, Гастроэнтеролог
я указала вам лечение, внимательнее читайте пожалуйста
Клиент
Марина, Эманера один раз пить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо обследоваться.

Есть ли проблемы со стулом,и боли за эти 2 дня усилились или такие же или может чуть меньше?

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
ФГДС.
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин

Сейчас
1)Тримедат 100 по 1 таб за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
2)Омез 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели
3)Пепсан-р по 1 капсуле за 30 мин до еды 3 р\д-2 недели.

Обязательно соблюдение диеты и обследование.
Принятый ответ
Клиент
Мария, проблем со стулом вроде нет боли не лучше но и не хуже без изменений
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить пепсан

дополнительно при болях нош-па по 1 таб. до 3 раз в день

и пусть обследуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Для определения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза , глюкоза , холестерин
УЗИ внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Стол 5 по певзнеру. Кушать часто . Небольшими порциями .
Омез 20 мг 2 раза в день
Тримедат в какой дозировке принимаете ? Вес Ребенка .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 100 мг 2 раза но он не помогает
Клиент
Екатерина, вес ребенка 66 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
100 мг мало при ее весе . 200 мг 3 раза в день .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если эффекта не будет , то ношпу .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .