Консультация невролога /

Боль в пояснице и ноге — вопрос №1059214

Добрый день! Боль в пояснице, оттадает в левую ногу. Спать могу либо на боку, либо с валиком под коленями. Прострелов нет. Болевой синдром уже 12 дней. Вчера был 5 день как принимала ксефокам, мидокалм, нейромультивит. Улучшений нет. Не знаю связано это или нет, вчера утром еще появилась боль в голове над ухом, чуть сзади. Спазмообразная какая-то, едва сдерживаешься чтобы не сжиматься во время приступа. Вчера сделала МРТ пояснично-крестцового и грудного отделов. Грыж нет, есть протрузия и пр. Хотелось бы узнать план лечения.

Хронические болезни: АИТ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ изменения есть, но совсем не критичные. Учитывая, что нет эффекта от терапии можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном, или проколоть Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня , также добавить прегабалин 75 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!начать приём т Рикотиб 90 -1 р в день 7 дней с переходом т Рикотиб 1т 60 -1 р в день 7 дней
Далее присоединить антиконвульсанты т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и искривления(требуется консультация ортопеда).
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием небольшой протрузии с влиянием на нервный корешок.
Изменения есть,но некритичные.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Ксения, добрый день. По результатам МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника выявлена протрузия, небольшого размера, не вызывающа компрессию нервных корешков. Плюс признаки нарушения статики и осанки, которые могут усугублять и усиливать болевой синдром. Из лечения на данном этапе нужны хондропротекторы, для укрепления хрящевой ткани позвоночника - р-р драстоп 2,0 в/мышечно 10 уколов через день, либо таблетки терафлекс по 1 таб 3 раза в день 21 день, с 22 дня по 1 таб 2 раза в день 2-3 мес. Второй- это снятие болевого синдрома ( целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. При более длительном толевом синдроме при неэффективности лечения может быть использован Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь до купирования болевого синдрома. Местно на область боли можно пластырь Версатис. Использовать игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут. Исключить подьемы тяжестей, статические нагрузки, тяжёлый физический труд. Основное, это в период ремиссии занятие ЛФк, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки. Также есть искривление позвоночника. Изменения не критичны, но боли давать могут.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин (конвалис, габагамма, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
Местно на область боли пластырь Нанопласт или Вольтарен 5 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.