Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг — вопрос №1356965

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста по расшифровке суточного мониторинга мужа, 37 лет, курит. Ночью со сном проблемы, засыпает с трудом. Нужны ли дополнительные обследования? Сильно ли страшно? Файлы прикрепляю.

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг.
Ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада 2 ст требует динамического наблюдения.
Консультация сомнолога так как имеется апноэ во сне.
Отказ от курения обязательно.
Снижение веса при повышенной массе также обязательно.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, благодарю за ответ! Наоборот бы веса набрать, очень худой) он собирается на свой, вот проходит обследования.

Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ?скорее всего имеются изменения в лёгких при длительном курении.
При необходимости спирография и рентгенография лёгких.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру есть эпизоды АВ-блокады, но паузы менее 3 сек, они симптомы не вызывают, никакой опасности не представляют. Ишемии нет. Экстрасистолы единичные. Нужно сделать УЗИ сердца, если не делали, биохимический анализ крови с определением уровня липидов. Легкая степень синдрома апноэ. Пациент храпит? Какой вес? Обращались к неврологу по поводу проблем со сном?
Клиент
Марина, здравствуйте! Благодарю за ответ! Вес 69кг,пост 175. Храпит редко.
Кардиолог
По поводу нарушения сна и апноэ обратитесь к неврологу, необходим очный осмотр. Эпизоды апноэ не связаны с сердцем. По Поводу сердца сделайте обследования, которые я написала выше, чтобы исключить органическую патологию сердца. Эпизоды АВ-блокады часто бывают функциональными, на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - периоды атриовентрикулярной блокады с паузами менее 2.5 сек, что бывает у тренированных людей. Средняя частота пульса в норме в течение суток.

Лёгкое апноэ бывает при избыточном весе, храпе.

Нужна консультация сомнолога.

Есть ли жалобы: потери сознания, головокружение? Принимаете какие либо препараты?
Клиент
Елена, веса лишнего нет, наоборот худой очень. Препараты не принимает. Давление всегда повышенное у него. К неврологу обращались, синдром беспокойных ног, из-за этого плохо засыпает. Назначали Тералиджин, пропивал по схеме, но сильного улучшения не было. Больше ничего не пил. Собирается на сво, вот проходит обследования.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если нет избыточного веса, то только отказ от курения.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Анастасия.
Недавно не было ОРВИ? Или др перенесенной инфекции
По холтер- экг ничего критичного нет.
АВ- блокады преходящие, в основном в ночное время суток, когда преобладает парасимпатический отдел регуляции. Важно, что паузы менее 2,5 сек, поэтому ничего опасного нет.
Экстрасистолы в небольшом количестве- вариант нормы
Патологических аритмий, ишемии миокарда нет
Необходимо только наблюдение- повторите холтер через 3 месяца
Рекомендую планово пройти полисомнографию.
Узи сердца, если не проходили, чтобы исключить органические изменения( для более полноценного обследования)
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ. УЗИ сердца делали год назад. Изменений критичных не было.
Клиент
Орви не было давно. Курит много.
Кардиолог
Анастасия, при длительном курение может нарушаться дыхательная функция легкий, и на этом фоне возникают подобные изменения по холтер.
Важно ограничить курение , в идеале исключить.
Курсом можно пропить Омакор по 1 кап в сут для улучшения электрической активности миокарда
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Буду бороться с курением!
Кардиолог
Анастасия, да, правильно, рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по холтеоу у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, в связи апноэ нужно обратиться к сомнологу