Консультация гинеколога /

ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЦЕРВИКАЛЬНОГО СЕРКЛЯЖА — вопрос №1059292

Добрый день. 19.09.22 произошел выкидыш на сроке ровно 20 недель. По анамнезу это 3 выкидыш, соответственно было 3 беременности. Для сохранения этой беременности был наложен цервикальный серкляж на сроке 16-17 недель. Выполняла все рекомендации врача, принимала утрожестан вагинально 400, магний и другие витамины. Из-за риска преждевременных родов вела лежачий образ жизни, работала из дома. Никаких лишних движений не делала. Подскажите, что могло спровоцировать прорезывание швов и преждевременные роды? Какая следующая тактика при следующей беременности? Надежды стать матерью уже нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит, СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть еще абдоминальный серкляж-это более сложная манипуляция,не все ей владеют.Чтобы более точно предположить,что могло вызвать прорезывание швов,нужно лучше знать ситуацию.Можно предположить пару причин: 1. Ваши ткани на шейке не держат нитки,они прорезываются,есть заболевания соединительной ткани,при которых нитки прорезываются.2.Шов был наложен неправильно: либо недостаточная компетенция врача,либо какие-то отягчающие факторы,при которых невозможно было корректно наложить швы( пролабирование пузыря,слишком короткая шейка)
Чтобы вести разговор о том,как поступать в след бернменности,надо проследить причины выкидыша при этой беременности.Возможно наложение шва раньше,сочетание шва с пессарием,абдоминальный серкляж.
Клиент
Мария, а вообще, при таком раскладе как у меня, шансы есть, если перед беременностью обследовать все что нужно и найти кто делает более сложные манипуляции, либо уже ничего не поможет и даже пытаться не стоит?

Акушер, Гинеколог
Екатерина,шансы есть конечно!Не опускайте руки.Просто нужно хорошо обследоваться,проконсультироваться,чтобы зпранее составить план днйствий при следущей беременности.
Акушер, Гинеколог