Консультация акушера /

ИЦН 22 недели — вопрос №1330252

Добрый день!
Первая беременность, сейчас срок 22 недели.
Две недели назад после второго скрининга экстренно попала в стационар из-за шейки матки 26 мм, внутренний зев V-образный глубиной до 6 мм и шириной до 8 мм, цервикальный канал расширен в верхней трети до 10 мм.
В стационаре через день сделали ещё раз УЗИ и там длина сомкнутой части ШМ была 16 мм, зев V образный расширен, но насколько не написали и не сказали, про цервикальный канал вообще ничего не сказали.
В больнице я провела 5 дней, за 5 дней мне говорили только ставить утрожестан 2 раза в день по 200. И больше никакого лечения. Швы на стали накладывать из-за того, что пришёл плохой посев, обнаружили Enterococcus faecalis 10 в 6. Выписали, сказали пропить амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, тержинан 1 раз в день 10 дней. После лечения сказали снова сдать мазок через дней 5 и ждать результата. Так же цервикометрия раз в две недели. Сегодня я сделала цервикометрию: область внутреннего зева воронкообразно расширена 1.2x1.0 см, цервикальный канал в верхней трети щелевидный до 1.2 мм, сомкнутая часть цервикального канала 1.56 см.
Утрожестан вставляю так же 2 раза в день, но, видимо, эффекта нет.
Мазок мне сдавать только во вторник, а потом ещё ждать его 10 дней.
Пожалуйста, подскажите, как мне быть? Можно ли наложить швы не дожидаясь результата мазка или это ещё больший риск? Я просто не знаю что мне делать и куда бежать. Мой гинеколог совсем не хочет принимать никаких действий, я постоянно выпрашиваю у неё анализы. В больнице за 5 дней тоже ничего не сделали. Как быть?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Добрый день, швы лучше наложить на хорошую «чистоту» влагалища и ц/канала, когда будет результат посева из цервикального канала и там микроорганизмов не обнаружат либо из будет менее 10*5, иначе будет только хуже, Есть вероятность того, что амоксиклав может не подойти.
Клиент
Елена, тоесть лучше ждать результа мазка? А как мне быть до этого времени? Лучше лежать и совсем не вставать или можно иногда ходить по квартире?

Акушер, Гинеколог
В идеале нужно лечь в стационар, ходить можно конечно, но не выполнять никаких физических упражнений, по лестницам не ходить, ничего тяжелого не поднимать, не натуживаться. Ожидайте результат мазка и только потом можно наложить швы. Тактика с приемом урожестана верна, но в этот случае , я бы увеличила дозировку до 600 мг в сутки( по 200 мг 3 раза/день)
Акушер, Гинеколог
И ещё не менее важный фактор-исключить стрессы, если вы работаете - взять больничный и отдыхать дома, даже если работа из дома, лучше не работать в этот период.
Клиент
Елена, при поступлении в стационар у меня был сильный стресс, много плакала. Могло ли это тогда вызвать ещё большее укорочение шейки? Подскажите ещё, пожалуйста, помогает ли магне б6 от тонуса? Я не чувствую тонуса, но для профилактики мне его выписали
Акушер, Гинеколог
Да, магний б6 принимайте. Конечно может быть, стресс и эмоциональное напряжение являются дополнительным фактором, который усугубляет ситуацию. Насчёт утрожестана я могу пояснить, дозировку при угрожающих преждевременных родах можно повысить до 600 мг при отсутствии положительной динамики, и это никак ни вам, ни малышу навредить не может.
Клиент
Елена, а может ли утрожестан как-то улучшить ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Да, шейка может немного «подрасти» , но необходим длительный его приём и соблюдение всех остальных правил.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть все признаки ицн. ТИ насколько можно понять, аы лечитесь в ожидании "чистого мазка", чтобы прибегнуть к наложению швов.
Вы правильно лечитесь, лечитесь и прибегайте. В ожидании - принимайте утрожестан по 200 х 3 раза через рот.
Клиент
Игорь, скажите, может ли помочь такая большая доза утрожестана? Врачи в больнице сказали что 400 достаточно, но я сама немного в этом сомневаюсь. Не навредит ли 600 мг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
200 х 3 раза в день - это нормальная лечебная доза утрожестана. Применяйте без сомнений, не навредит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно дождаться результат мазка, пассивный режим, практически постельный соблюдать, половой и физический покой, утрожестан 3 раза в день
Клиент
Мая, подскажите, пожалуйста, сколько минут в день можно ходить в моём случае? И можно ли сидеть? Просто читала что сидеть вообще запрещено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сидеть нежелательно долго, пока кушайте и т.п. , ходить в туалет, немножко по дому
Клиент
Мая, подскажите пожалуйста, в больнице мне сказали что утрожестана 400 мг будет и так достаточно. Не навредит ли более высокая доза утрожестана? И поможет ли в моём случае? Может ли быть улучшение ситуации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не навредит, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пессарий Арабин может исправить ситуацию! Санация прошла! Приобретите и установите в стационаре с последующей санацией влагалища!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Вам необходимо дождаться результата бак.посева и затем наложить шов на шейку матки,сейчас рекомендую Вам соблюдать постельный режим, увеличить дозировку Утрожестана до 200 мг 3 раза в сутки.