Шейка матки 19 мм на 23 неделе беременности

Здравствуйте! Была сегодня на обследовании в перинатальном центре, на узи выяснилось, что моя шейка матки укоротилась почти в два раза за месяц (25.08 она была 35 мм, а по состоянию на 19.09. стала 19 мм). Зев сомкнут, осмотр на кресле показал что начавшегося выкидыша нет. Гинеколог в перинатальном центре назначила Утрожестан по 200 мг каждый день вагинально и до 34 недели. Отправила в Женскую консультацию. А там перенаправили снова в перинатальный центр на госпитализацию. Поеду туда по направлению 22.09. Вопрос: насколько быстро укорачивается шейка матки? В моем случае всё это критично? У меня есть эти 2-3 дня до госпитализации, чтобы не произошли преждевременные роды? Очень переживаю. 23 неделя и 2 дня…

Нет
26 лет

Здравствуйте. При такой длине шейки матки можно предположить ИЦН, в таком случае рекомендуется соблюдать физический и половой покой и использовать свечи Утрожестан 200 мг 3 раза в день вагинально и контроль цервикометрии через 14 дней. Да, если будете беречь себя можно через пару дней поехать в перинатальный центр

Галимат Нарзановна, дозировка в 200 мг на нос перед сном один раз в день- мало?

Принятый ответ

Конечно мало, это профилактическая дозировка. При такой длине шейки матки рекомендуется три раза в день по 200 мг, это лечебная дозировка при ИЦН.

Галимат Нарзановна, поняла, а ребёнок шевелениями может как-то ускорить укорочение? И от первой таблетки утрожестана выделения стали более обильными, это нормально?

Галимат Нарзановна, поняла, спасибо большое Вам за подробный ответ!

Здравствуйте.
Такое укорочение считается весьма умеренным, не чрезмерно быстрым и «плохим» (все же шейка длиной более 10-15 мм - весьма умеренно укороченная шейка). За пару дней динамики отрицательной, влияющей на тактику, не ожидают, тем более, что вагинальный прием препаратов прогестерона значимо снижает риски преждевременных родов и эффективно «работает» при ИЦН как первая линия терапии. По данным всех имеющихся на сегодняшний день исследований, на оценку динамики шейки «даны» 10-14 дней: именно за такой срок, согласно наблюдениям, шейка способна укоротиться так, что это может привести к преждевременным родам. Иными словами, «запас времени» именно 10-14 дней, за пару дней значимой динамики мы не ждем.

Ольга Витальевна, поняла, а ребёнок шевелениями может как-то ускорить укорочение? И от первой таблетки утрожестана выделения стали более обильными, это нормально?

Принятый ответ

Нет, сам малыш на именно патологическое укорочение шейки в контексте ИЦН никак не влияет, ни шевелениями, ни давлением предлежащей части на шейку. Да, во время использования Утрожестана вагинально выделений всегда становится больше.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо большое Вам за подробный ответ!

Здравствуйте, Мария ! Вообще обычно в подобных ситуациях лучше сразу лечь на госпитализацию , так как обычно берут анализы мазка и посева и если будут отклонения , то сперва потребуется лечение.
В подобных ситуациях обычно утрожестан назначается в максимальной дозе ( 200 мг 3 раза в сутки ) , так же половой и физический покой .

Анна Александровна, поняла, а ребёнок шевелениями может как-то ускорить укорочение? И от первой таблетки утрожестана выделения стали более обильными, это нормально?

Принятый ответ

Нет , шевеления малыша никак не влияют .
Да , от утрожестана всегда усиливаются выделения

Анна Александровна, поняла, спасибо большое Вам за подробный ответ!

Здравствуйте

Вам уже назначена первая линия терапии истмико-цервикальной недостаточности - препараты прогестерона вагинально , что согласно клиническим протоколом имеет хорошую эффективность в плане остановки укорочения шейки матки . Рекомендуется использовать микронизированный прогестерон вагинально либо по 200 мг 3 раза в сутки , либо по 300 мг 2 раза в сутки ( утро и вечер )

Ограничение физических нагрузок , половой покой плюс вышеуказанная терапия поспособствуют тому , чтобы шейка не укорачивалась быстрыми темпами и вполне возможно дождаться понедельника для госпитализации в стационар .

Юлия Олеговна, поняла, а ребёнок шевелениями может как-то ускорить укорочение? И от первой таблетки утрожестана выделения стали более обильными, это нормально?

Принятый ответ

Нет, малыш никак не влияет

Да , утрожестан вагинально увеличивает объем и жидкость выделений

Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое Вам за подробный ответ!

Здравствуйте.
Длина шейки матки 19 мм действительно считается короткой и относится к группе повышенного риска преждевременных родов. При этом ключевое значение имеет не только цифра, но и состояние зева. По представленным данным он сомкнут, признаков начинающегося родового процесса нет, это очень важный и благоприятный момент.
В похожих ситуациях при длине шейки менее 25 мм обычно назначается вагинальный прогестерон. Этот препарат снижает вероятность преждевременных родов и является стандартом лечения. Скорость дальнейшего укорочения предсказать невозможно, но статистически при длине около 19 мм и закрытом зеве риск в ближайшие дни невысок. Однако общий риск родов раньше срока выше, чем у женщин с нормальной длиной шейки. Поэтому и рекомендовано наблюдение в условиях стационара.
Ожидание 2–3 дней до госпитализации допустимо и не противоречит международной практике, если самочувствие стабильное и нет симптомов. При появление симптомов: боли, кровянистые/водянистые выделения рекомендуют незамедлительное обращения за помощью, независимо от даты плановой госпитализации.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, поняла, спасибо большое Вам за подробный ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь🍀