Консультация гинеколога /

Утрожестан и Нео-Пенотран — вопрос №1059321

Доброго времени суток! Беременность 30 недель, Принимаю утрожестан с 20-22 недели влагалищно 200*2 р , до этого был дюфастон , из за угрозы прерывания , а на данном этапе уже месяц нахожусь с потологии из за преждевременных родов , были кровотечения, которые купировали . Бак пасев показал кандиду, а мазок сказали плохой , врач назначил Нео-пенотран , пить утрожестан я не могу ! Помогите как лучше быть , врач говорит что могу одну дозу утрожестан вообще убрать , но я боюсь .

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можете просто сдвинуть вечернюю дозировку утрожестана - перед сном, а нео-пенотран ставить вечером, за 3 часа до утрожестана.
Клиент
Лейла, здравствуйте. Перед тем как вставить утрожестан на ночь , необходимо хорошо промыть влагалище от нео натана?
Из за кровотечений, постоянно мазьня небольшая идёт , на узи показало гематома, очень не приятно вставлять утрожестан , но пить не могу его ((

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, ничего промывать не нужно, так Вы ещё больше нарушите микрофлору. На усвоение утрожестана это никак не повлияет. На мажущие выделения закройте глаза, сохранить беременность - важнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И правильно, не надо ничего "убирать", лежа с угрозой. Логичнее было бы третью добавить.
Если проблема в конкуренции среди вагинальных препаратов, можно развести их по времени: утро-обед-вечер-- утрожестан - нео пенотран - утрожестан.
Можно заменить утрожестан на дюфастон 1 таб х 3 раза.
И еще можно выбрать противогрибковый препарат пероральный: флуконазол 150 мг однократно сейчас и через 3 дня.
Клиент
Игорь, а разве будет толк от дюфастона на 30 неделе ? Там дозировка 20 мг, а простегерон 200 мг . Заведующая запретила менять утрожестан , но на фоне него как раз таки и начался зуд , жжение , и выделения не пойми какие . Пить его не могу , вагинально далеко нельзя вставлять , приходится терпеть . Хотелось узнать мнение других врачей.
Почему врачи утверждают что нет смысла в третьей и даже второй дозе утрожестана, хотя я все больше думаю настоять на третьей свече в сутки ! Подскажите если утрожестан и пражистан использовать вместе- это не рисковано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, будет толк. "Граммы" разные, но разных веществ (дидрогестерона и прогестерона). Эффект один, при приеме в полной дозе.
Клиент
Игорь, такого я ещё не слышала . Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы утрожестан вечером ставите , можете до или после за 1-2 часа поставить свечи нео-пенонтран, никак эффективность утрожестана не снижается , не переживайте . Препараты совместимы
Клиент
Галимат, спасибо
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Ничего убирать не нужно, у Вас хорошая терапия назначена. Эти препараты Вам нужны. Можно ставить утрожестан утром и вечером, а днем нео-пенотран. Эти препараты совместимы и никак друг на друга не влияют.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
Какая сейчас у вас шейка матки?
Постараюсь вам помочь решить этот вопрос.
Клиент
Анна, 26
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша шейка не считается короткой, нет Истмико-цервикальной недостаточности, а ближе к 35 неделям шейка матки любая будет в районе 2 см.

Поскольку утрожестан очень любят бактерии, то вам однозначно надо одну таблетку отменить - и ставить утром, а неопенатран вечером.

В шейке матки есть рецепторы к прогестерону и при дозе 200 мг они уже все закрываются и дозировка больше просто не нужна. И назначили ее вам из-за перестраховки.

Воспаление в мазках надо обязательно вылечить - потому что вот что что, а это может стать причиной неприятностей - излития околоплодных вод. Вам это совсем не надо и надо обязательно санировать влагалище.

Я думаю, что вы так и сделаете и обязательно доносите до доношенного срока!
Клиент
Анна, скажите если я все таки оставлю утром и вечером утрожестан а днём нео натан оставлю …?Или все таки один убирать не опасаясь ? Читала что лучше постепенно снижать дозу , перейти какой то прием на 100 мг ?
Клиент
Анна, всю беременность мазки были в норме , бак пасев тоже , я вот думаю что на фоне утрожестана микрофлора изменилась (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь совершенно, у вас во влагалище будет слишком много свечей. Это не должно так быть.

А пессарий вам не хотят поставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан очень любят бактерии, поэтому , вы правы. Из-за него может быть. Но также не надо отменять его полностью. Достаточная доза 200 мг.
Не надо и на другой препарат переходить.
Клиент
Анна, нет. Хотели на 26 при шейки 30))) но я попала в роддом после осмотра гинеколога с кровянистыми выделениями , и с тех пор все пошло …Я уверена что надо лечить микрофлору , лежать и думать о хорошем .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно, Дарья, ваш врач прав. Доверяйте ему, он вас знает и толк в лечении обязательно будет.

Может посанируте влагалище и пессарий поставят.

Мысли только о хорошем! Получайте удовольствие от беременности и вы почувствуете, что вам лучше и выделения прекратятся, и тонуса не будет. А потом ещё и вспоминать все это будете с улыбкой.

Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! В данной ситуации оптимально убрать один прием. При ицн назначается обычно 200 мг вагинально однократно, этого достаточно. Но основная причина преждевременных родах на таких сроках это инфекционный процесс. Поэтому вместо одного введения утрожестана вводите нео-пенотран. Тем более Ваш лечащий врач Вам об этом говорит, а он лучше знает ситуацию. И постарайтесь меньше переживать по данному поводу, так как это только негативно будет влиять на беременность. Настройтесь на хороший результат. Это более важно, чем введение утрожестана.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И по узи какая длина шейки сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Олег, вы правы возможно . Шейка 26