Консультация акушера /

Повторяющаяся кандида? Зуд? — вопрос №2693964

Беременность 19-20 недель. Вставляю утрожестан 3 раза в день. Две недели назад начался зуд внутри и снаружи. Выделений не было. Чисто зуд. В мазке и посеве была Кандида. Начали ставить свечи нитамицин. 6 лннц не помогло, проставили в итоге 8. Все прошло . Через 5-6 дней мазок чистый. Через еще 4-5 дней зуд снова начался. Решили Утрожестан перестать вставлять, попробовать пить. Мазки еще не сдавала. Что лучше сдать? Флору или посев или фемофлор? И может что то вставлять пока пью а не вставляю утрожестан. Тержинан? Флкомизин? Клион Д? Выделений нет. Только зуд. Внутри и снаружи. Несколько раз в день.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кандида была в посеве? Посев был с чувствительностью?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Да, Кандида Глабрата. Устойчив к вориконазол, чувствительный к флуконазоо. Но беременным же нельзя его

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно использовать свечу Залин однократно.
А если зуд снаружи - то мазь Пимафуцин, 2-3 нанесения в день конкретно на область зуда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кандидоз довольно часто обостряется при беременности. Скорее всего Кандида выделенная в мазке , нечувствительная к Натамицину. Лучше всего сдать мазок (Посев на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам). По результатам подобрать препарат.
Если данный анализ у Вас не проводят можно однократно проставить св.Залаин во влагалище на ночь
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна, чувствительность посев показал к флуконазолу:( но его нельзя в беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения причины жалоб наиболее точным анализом считается Фемофлор-скрин или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Во втором триместре из разрешенных препаратов наиболее эффективным для лечения кандидоза считается клотримазол.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а какие фирмы свечей есть с клотримазолом?
Акушер, Гинеколог
Фирма не имеет значения.
Обычно рекомендуют клотримазол вагинальный крем 2 % на ночь по аппликатору в течение 3 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь