Послеоперационный рубец

Здравствуйте! 25.07.2022 была лапаротомия. Шов скрепили степлером, обрабатывали йодом, всё было хорошо. Дома так же обрабатывала йодом, но на 15тый-17тый день при нанесении йода произошла реакция: возле шва высыпали красные зудящие точки и сам шов зазудел и я заменила далее йод на медицинский спирт. А через пару дней вообще перестала обрабатывать (ранки зажили полностью). Позже шов стал набухший, плотный и красный. В принципе не болит и не зудит, но раздраженный что ли. Ношу послеоперационный бандаж иногда на голое тело, иногда на х/б майку, мажу гелем контрактубекс ~1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, поможет ли консервативное лечение и что мне можно применить в моём случае (онкология в ремиссии). Фото рубца и больничную выписку прикрепляю. Спасибо!

Онкология, тонзиллит
34 года

Здравствуйте!
Скорее всего Вы обожгли область шва йодом и мед спиртом
Можно наносить левомеколь мазь 2 раза в сутки
Исключить трение данной области
Показаться очно хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое

Здравствуйте.По фото идет состояние рубцевания.Если нет выделений,покраснения кожи,то применять ничего не надо,избегать только микротравматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это ожог от йода, местно наносить Левомеколь и чередовать с Контратубексом. При отсутствии результата показаться хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо