Лимфоузел перед ухом
Здравствуйте,нащупала у себя перед ухом маленькую горошину. Подвижен,безболезненн,не спаян . Горло болит очень часто,ухо тоже стреляет сразу же при орви.ОАК развёрнутый норма. Может ли быть онкология? Что проверять? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Группы передне/заднеушных, поднижнечелюстных лимфатических узлов одними из первых реагируют на орви. Это нормально и физиологично. Подозреваются по онко лишь большие л/у (около и больше 2 см, с изменённой структурой, строением). Эти изменения хорошо видно на узи. Если есть переживания, то можно выполнить узи лимфоузлов в изменённой области.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы могут пальпироваться до 1,5 см в норме, при условии, что они одиночные, не спаяны с окружающими тканями, безболезненны, кожа над ними не изменена, нет покраснения, припухлости.