Анна, здравствуйте!
Сразу скажу, что на онкогематологию ваши жалобы и изменения по анализам не похожи.
Повышение базофилов, высокий IgE, наличие сыпи, периодически возникающие отеки под глазами - такое может быть обусловлено аллергической реакций организма либо на аллерген какой-то, либо на паразитозы. Для подтверждения аллергии сдайте аллергопанель (их сейчас множество в частных клиниках, все зависит от ваших финансовых возможностей). Также вам нужно исключить заражение паразитами - сдать кал по методике PARASEP не менее 3 раз с интервалом 5 - 7 дней + кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, описторхам, токсокарам.
Стабильно высокие цифры по гемоглобину, эритроцитам и гематокриту + наличие отеков под глазами - такое сочетание может быть при патологии почек, либо из-за спазма почечных артерий. В результате повышается уровень эритропоэтина, который стимулирует эритроидный росток. Это, в свою очередь, повышает данные показатели. Необходимо сделать УЗИ почек и сдать кровь на эритропоэтин.
В случае, если, при всем при этом, бывают частые эпизоды повышения артериального давления, то, плюсом, нужно проверять альдостерон.
В случае, если имеет место быть курение, хронический бронхит, ХОБЛ, то такие высокие уровни гемоглобина, эритроцитов и гематокрита могут быть из-за этого.
У вас ТТГ выше трех. Это повышает риск развития гипотиреоза. Поэтому вам необходимо начать прием Йодомарина в дозировке 200 мкг в течение 2 месяцев, затем контрольная сдача крови на ТТГ. Йодомарин следует принимать вместе с селеном в дозировке 50 мкг, иначе йод не будет усваиваться должным образом.
Касательно глюкозы. Последующая сдача показала, что данный параметр у вас в норме. Но помониторить стоит в динамике в дальнейшем. Также можно сдать кровь на гликированный гемоглобин, что позволит оценить средний уровень глюкозы за последние три месяца. Если гликированный будет в норме, значит ничего не предпринимайте.