На КТ образование в легком

Из описания КТ: образование неправильной овоидной формы, с чёткими, бугристыми, местами тяжистыми контурами, размерами 3,4х45 мм, тесно прилегает к корню левого лёгкого и междолевой плевое. В структуре образования проходят субсегментарные бронхи и сегментарное сосудистое русло на уровне средней и нижней долей правого легкого. Просветы вышеуказанных бронхов на данном уровне неравномерно сужены, обрываются в толще данного образования. От образования к остальной плевре идут фиброзные структурные образования, имеются небольшие воздушные полости. Образование негомогенно накапливает контрастный препарат. Инфильтративных изменений не выявлено. При этом функция дыхания в норме, анализ крови в норме. На что похоже это образование?

Нет
73 года

Принятый ответ

Алиса ,добрый вечер!
Это может быть : Эхинококковая киста - кровь на антитела класса М и G к Эхонококку.
При положительных результатах - консультация Инфекциониста и подбор терапии.
Так же нужна консультация Онколога ,чтобы исключить злокачественную природу образования .
И , консультация Фтизиатра - исключить Туберкулому.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем делали кт гк?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом возраста и описания КТ, прежде всего исключите онкопатологию, особено если есть стаж курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, добрый день. Как исключить? Что нужно сделать?
Судя по описанию, операция возможно, если что?

Сходите к онкологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на кисту (чаще всего эхинококковая), или опухоль. Так как образование прилежит к корню, то возможно при бронхоскопии врач сможет эндоскопически что-то увидеть и может быть взять на анализ (Гистологию)
Вообще желательно с такими изменениями в лёгких сначала обратиться к онкологу в онкологический диспансер в вашем городе.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь нужно исключить онкологию, обратитесь в онкодиспансер для дообследования.