Консультация гинеколога /

Выделения прозрачные — вопрос №1059654

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Это подтекание вод или обычные выделения при беременности? Срок 20 недель. Фото выделений приложила. Мазок сдавала недели 2 назад всё было чисто. Гинекологу на приёме говорила о своих выделениях, осмотр не производит. Говорит это норма для второго триместра. На втором скрининге воды норма, но ИАЖ не указан

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. По фото сложно сказать, но скорее всего просто влагалищные выделения. Для точности купите тест-прокладку и посмотрите будет ли она менять цвет.
Клиент
Екатерина, я покупала, ставила на ночь, она ничего не показывает. Но я читала что они дают как ложно положительные так и ложноотрицательные результаты

Гинеколог
Значит это не воды, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже на обычные выделения. Они более жидкие и водянистые становятся со сроком беременности. Если есть опасения- есть в аптеках в продаже тест-прокладки на подтекание околоплодных вод.
Клиент
Ольга, я ставила такую на ночь. Ничего не показало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воды прозрачные и при высыхания не оставляют следа. А влагалищные выделения при высыхании все же имеют цвет и консистенцию.на фото я вижу в середине точку, поэтому можно утверждать, что это всё же нормальные выделения для беременности
Клиент
Ольга, при высыхании остаётся пятно на нижнем белье. В середине белое, по краям непонятно какой цвет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, это влагалищные выделения, а не воды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Возможно подтекает моча.
На всякий случай поставьте тест прокладку для определения вод. Ношение и оценка результатов через 12ч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Да, почти без сомнения, это просто влагалищные выделения.нет смысла волноваться.
Тест-прокладку не покупайте. Она "голубая" всегда и у всех.
Клиент
Игорь, большое спасибо
Клиент
Игорь, ставила два раза, в первый раз чуть капелька окрасилась в голубой цвет, купила вторую также поставила на ночь уже была просто желтая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну вот и завершите на этом ) (если б воды текли, они б не передумали течь. Прокладка - просто индикатор рН, а не тест на воды)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!

Это обычные выделения. При беременности за счёт действия гормонов на слизистую влагалища - выделений становится больше и ваши очень похожи на них.

Носите х/б белье, удобное, дышащее, откажитесь от ежедневных прокладок, спите без белья, подмывайтесь дважды в день. Также хорошо использовать Эпиген для интимной гигиены.

В аптеке есть тест прокладки на подтекание, они оценивают рН выделений. Воды имеют щелочное, а в норме во влагалище кислая среда. Если будут сомнения - купите.

В дополние - воды имеют чуть розоватый цвет и сладковатый запах. Если они потекли, то удержать их нельзя напряжением мышц диафрагмы таза.