Высыпания на половых губах у ребенка в 5 месяцев

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, на ГВ, около 4 дней назад появились высыпания на половых губах, беспокойства ребенок не проявляет, под подгузник до этого и после наношу Бепантен. Подмываю водой после каждой смены подгузника (примерно 5 раз в день), вечером принимает ванну, никакие средства не использую, делаю пару раз в день воздушные ванны. Что это может быть? И не опасно ли?

Нет
29 лет

Юлия, здравствуйте. Девочку как-то беспокоят высыпания: не капризничает, ручки к промежности не тянет? Прикорм не вводили? Подгузник той же фирмы используете?

Надежда, ничего не беспокоит, прикорм начала вводить, но высыпания уже были, подгузник той же фирмы

Принятый ответ

Если аллергическая реакция исключается, то больше похоже на проявление опрелости. На ночь подмывайте девочку со средставами для гигиены для девочек 0+ (например АQA). Насухо вытирайте промакивающими движениями мягким полотенцем. Обрабатывайте цинксодержащими мазями (цинковая мазь или судокрем), они лучше справляются с опрелостями. Обязательно воздушные ванны после каждой смены подгузника.

Здравствуйте!

Ничего страшного, не беспокойтесь, раздражение или на подгузник, или на порошок, кондиционер.

Ложите ребёнка в ванночку с отваром ромашки 2-3 раза в день, смазывайте Судокрем до 5 раз в день на область высыпаний.

Араксия, подскажите а это не может быть вагинит?

Нет, не беспокойтесь, это вульвит.

Араксия, это вульвит?

Покраснение вульвы это вульвит.

Здравствуйте.
Контактный дерматит ( пеленочный)
Ванночки с раствором ромашки, мазь бепантен2-3 раза в день
Воздушные ванны, ограничение ношения подгузников

Екатерина, здравствуйте, а почему он появился только сейчас? Ничего же не поменялось; и чем отличается Бепантен от судркрема? Есть разница чем из них мазать?

На фоне сниженного иммунитета, или плохой гигиены