Консультация офтальмолога /

Кератоконус. Подскажите по авторефрактометрии. — вопрос №1059705

Имею Кератоконус. Подскажите по авторефрактометрии, что означают результаты? Можно ли сказать однозначно о некотором ухудшении/ухудшении или в рамках этого исследования не все однозначно? В идеале хочу коротких пояснений по этим параметрам:

Январь:
OD sph -2,25 Dcyl -3,75 Dax 28
OS sph 0,25 Dcyl - 2,75 Dax 28
Июль:
OD sph 1 Dcyl -5 Dax 40
OS sph 0,25 Dcyl - 2,25 Dax 40

Буду Вам крайне благодарен!

Возраст: 25

Хронические болезни: Кератоконус

Офтальмолог
Здравствуйте. А у вас есть только данные авторефрактометрии?
В июле на правый глаз сфера + 1.0 была?
Как изменилась острота зрения?
Принятый ответ
Клиент
Александра, острота не поменялась
А что по другим параметрам?

Офтальмолог
Павел, только по этим данным ответить на сколько сильно поменялась ситуация с кератоконусом сложно. На левый глаз практически изменений нет. С правым - ситуация другая, увеличилось сферическое значение. Было в январе -2,25, а стало +1,0 и усилился астигматизм, что может косвенно судить о усилении кератоконуса, но не точно. но я повторюсь, только на рефракции никто такой диагноз не ставит. Нужно, как минимум, сделать компьютерную кератометрию. А при необходимости компьютерная роговичная топография, оптическая когерентная томография роговицы и др. исследования.
Клиент
Александра, приложил сканы с кератометрией
Посмотрите пожалуйста)
Офтальмолог
Павел, просмотрела данные и за февраль и за июнь. Есть выпуклость в нижних отделах роговицы, больше справа, что говорит за наличие кератоконуса.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Состояние кератоконуса никак нельзя оценить по данным авторефрактометрии. Только по кератопрограмме-смотреть в динамике.
Данные авторефрактометрии могут меняться не только из-за кератоконуса, но и от зрительной нагрузки, от недосыпа, от состояния слезной плёнки, один и тот же аппарат или другой и т д
Поэтому если имеется кератоконус, надо делать в динамике кератопрограмму.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Лечили ли вы кератоконус?
Принятый ответ
Клиент
Мария, за этот период нет
Офтальмолог
Рекомендую вам делать снимки всегда на 1 и том же аппарате.
По данным, что вы предоставили нельзя достоверно судить о динамике, не хватает пахиметрических данных роговицы (они есть за февраль, но нет за июнь), также желательно при кератотопографии делать разные карты роговицы (чтобы оценить переднюю, заднюю поверхность)
Но заочно можно лишь предполагать ввиду недостаточности информации, что кератоконус стабилен по крайней мере, ухудшения нет.
Офтальмолог
Здравствуйте , вы подгрузили данными от февраля 2022, и июня 2022. Несмотря на изменение силы рефракции , по снимкам Окт (идёт уменьшение размеров «крыльев бабочки»), также это заметно -падение коэффициента преломления с 52 до 48 По ОД, и с 46 до 42,5 OS. Какое лечение вы получаете , жёсткие контактные линзы или кросслинкинг? То есть по снимкам - не ухудшение , а улучшение
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро,Павел!
У вас только в одном обследовании есть пахиметрия.
Это важный показатель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы лечились? По вашим данным могу предположить улучшение
Клиент
Иван, за этот период нет