Возможна коарктация аорты

Здравствуйте. Малышке 24 дня, за это время сделали 2 эхо кг из за того, что неонотолог услышал шум и узи сосудов бца. Подтвердили аномалию брахиоцефальных артерий, отхождение левой позвоночной артерии от подключичной артерии слева. Проверили сосуды, все в норме. Ставят под возможна коарктацию аорты, так как врач намерил градиент давления в перешейке 17.6 мм рт ст. Во время исследования у малышки по узи было большое количество газов, читала, что они могут повышать давление в верхней части тела и перешейке. По эхо кг на 3 день жизни описана Аорта в норме, перешеек 4 мм, градиент 5 мм. Рт. Ст. Никто ничего не говорил за коарктацию, и делали акцент на 2 межпредсердных сообщениях, которые не подтвердились на эхо кг на 22 день жизни, там на эхо кг отменили дмжп до 1 мм и ускорение скорости кровотока впв в месте впадения в пп Ребёнок кушает, вес набирает, переживаю не упускаю ли я что то. Назначили контроль в 3 месяца, заключения прикреплю.

Афс в беременность.
24 года

Здравствуйте, градиент небольшой, не переживайте в настоящее время требуется только динамическое наблюдение по узи сердца, повторите пожалуйста узи через три месяца. По практике, часто бывает физиологическое место сужения в этой области аорты, с ростом ребёнка показатели могут нормализоваться, важно что показатели ингредиенты небольшие. Нужно только наблюдение. С такими показателями на рост и развитие ребёнка сужение не влияет. Напишите пожалуйста всё ли понятно? Если ещё вопросы?

А что описано перешеек 4 мм при рождении, это нормальный размер?

Василиса, размер на верхней границе нормы, не переживайте, по показателям очень вероятно что с ростом ребенка размеры придут в норму.

Это как то может влиять на состояние ребёнка до следующего контроля?

Нет, не может, не переживайте

Спасибо 🤗

Здравствуйте!
Дефект межжелудочковой прегородки - это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер небольшой, требуется динамическое наблюдение узи сердца.
Дополнительная хорда левого желудочка- это малая аномалия сердца, лечение и наблюдение не требует.
Градиент давления по данным узи немного увеличен, требуется контроль динамический. Есть шанс, что станет меньше по мере роста ребенка.

А размер перешейка 4 мм при рождении это нормальный размер? Потому что не было описано данных за коарктацию

Это верхняя граница нормы

А что это значит?

То есть нормальный размер

Спасибо

Те данный за врождённую коарктацию нет и вероятнее всего это функциональное повышение?

Да, вы правы

Спасибо 🤗

Здравствуйте!
НА представленном УЗИ сердца мышечный ДМЖП 1 мм в верхушечной части, который вполне может закрыться самостоятельно за счет сокращения мышечной ткани, незначительно повышен градиент давления на перешейке легочной артерии. В данном случае в лечение не нуждается, обычно рекомендуют только наблюдения УЗИ сердца в динамике.

Он может прийти в норму? Подскажите пожалуйста а что описан перешеек 4 мм при рождении, это норма?

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается врождённый порок дефект межжелудочковой перегородки мышечного типа, это благоприятный тип, этот порок встречается очень часто и закрывается самостоятельно к 2-4 годам. Требует динамического наблюдения, повторные эхокардиографии.
То что увеличен градиент давления в аорте незначительно, также требует только динамического наблюдения, очень часто у детей с ростом все приходит в норму. Рекомендуется повторить через 3 месяца.
Скажите, жалоб нет? Вес прибавляется? При кормлении одышки нет?

При кормлении дышит часто, но мне объясняли, что это компенсаторное у всех детей, чдд увеличивается при кормлении. Кушает хорошо, с весом тоже. А при рождении перешеек 4 мм это норма?

Насколько помню, в Кулакова при выписке походили скрининг на впс, мерили давление на ручках и ножках, написано скрининг на впс пройден

Подскажите, какой вес был при рождении?

2917, 49 см

В узи указано 2900

Тогда нет, не волнуйтесь, есть формула, для расчета масса тела + 1. В данном случае получается 3.9 мм. А у ребенка 4 , поэтому все хорошо, не волнуйтесь

Спасибо, и градиент тогда описан 5 ммрт

То что измеряли давление, это тоже показатель, что данных за порок нет. Только наблюдение.
Повторите эхокардиографию через 3 месяца.

Спасибо, могло быть просто функциональное повышение? Действительно больное количество газов (внутрибрюшное давление) могло сказаться на повышение?

Большое *

Василиса, могло, и данные показатели в том числе зависят от аппарата на котором происходит исследование и опыт врача.
Поэтому , если есть возможность обратиться в кардиоцентр Вашего города, если он есть, запишитесь за ранее, так как обычно есть очереди в них. И там Вам все точно скажут.

Кардио центра нет, морозовская рядом, пока думаю повторить контроль у врача кардиолога в 3 месяца и если что обратиться туда

Вам там могут сделать эхокардиографию?
Я так поняла, Вы находитесь в Москве, там есть кардиоцентры, посмотрите, может все таки обратитесь туда? Например, в Бакулева для эхокардиографии

Нет, Московская область

Поняла Вас. А в Морозовской могут сделать?

Также можете найти врача узи в клинике, что есть рядом с Вами, который специализируется только эхокардиографии сердца и сосудов.
Тогда показатели будут более точными. Так как врач каждый день сердце и сосуды.

Да, кардиолог, что делал эхо последнее как раз на этом специализируется, он и назначил контроль в 3 месяца, плюс врач что делал узи сосудов также сказал нужно будет посмотреть динамику в 3 месяца прийти
Также очно пойдём на консультацию к кардиологу что делал эхо кг

Отлично, тогда наблюдается у одного врача на одном аппарате. Так будет более точные данные.
Скажите , могу еще чем-то помочь?

Спасибо за ответы 🤗

Пожалуйста! Если будут вопросы через три месяца, пишите, буду рада помочь 🤗

Наш кардиолог пересмотрел аорту сейчас 5мм, 7 мм рт ст. Говорит я и во вторник смотрел её, ниже бца, просто писал норма.

Василиса, уточните пожалуйста, то есть кардиолог отметил снижение показателей, но в заключении написал как норма? Зачем он так сделал? Я не могу понять, если это так

Нет, он сказал Аорта и скорость была в норме, поэтому не описывал ее
Сейчас показал на экране все отделы, что нет никакого сужения, диаметр 5 мм
Градиент 7 мм. Рт. Ст

Все , теперь поняла Вас.
В третьем файле, где описаны все сосуды, там есть про коарктацию, наверное это делал другой врач? Не который сейчас смотрел.
Я поэтому и писала Выше, что желательно наблюдаться у одного доктора и на одном аппарате. Так как метод узи - это субъективный метод, что видит врач , то и пишет. При том другой врач этого может не увидеть. Поэтому в спорных вопросах рекомендуют экспертное оборудование и врача с квалификацией по сердцу и сосудам

Да, это когда смотрели сосуды. Врач кардиолог, который делал эхо кг сейчас, делал полностью эхо кг на 22 день, смотрел аорту тоже, все было в норме

Аппарат у кардиолога тоже лучше

Вот Вас напугал предыдущий врач.
Хорошо, что Вам удалось пересмотреть, и не ждать три месяца.
Теперь Вам нужно не волноваться 🙏
Все хорошо. Посмотреть конечно, можете через три месяца, но получается не обязательно.

Да, наш кардиолог назначил в любом случае эхо в 3 месяца, спасибо

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здоровья Вашей семье 🙏