Консультация невролога /

Спазмы, боли в мышцах — вопрос №1059729

МедОтвет

18:57Татьяна
36 лет
пол: женский
Добрый день. Беспокоят сильные спазматические боли, судя по ощущениям, мышечные, но порой отдают в грудину, иногда в бока, иногда тяжесть в области солнечного сплетения. Мучает боль более полугода. Осложнено тем, что я беременна, сейчас 23я неделя. Побывала у многих неврологов на очной консультации, у мануального терапевта, трёх остеопатов, общалась с психологами, делала массаж в июле-августе сеансов 25. Даже в день массажа через пару-тройку часов снова мышцы натягиваются и сжимают как корсетом. Колола ношпу по 7-10 дней курсами, пила парацетамол, глицин, ставила свечи новокаина, наносила траумель гель, кетопрофен (то, что разрешали врачи). Один мануальный терапевт мне колол прям в мышцы спины гомеопатический препарат 5 инъекций- ничего не помогает. Иногда срывалась, пила ибупрофен, но редко. Тоже не помогает. Лежу на апликаторе Кузнецова зелёного цвета, минут по 20-30, до ощущения отсутствия боли на коже от колючек и теплоты. Тёплая ванная не расслабляет. Чай с мятой, щадящие травки успокоительные не помогают. Не понимаю, что может давать такие симптомы. По мрт от лета 2021 у меня грыжа диска между 7 и 8 позвонком грудного отдела 5мм, но она подтверждалась ещё задолго до этого, то есть за 3-4 года не изменилан. Плюс всё доктора исключают именно эту грыжу из причин моего состояния. Защемления нерва нет, говорят. Онемения нет нигде. Всё импульсы нервные везде проходят, врачи простукивали, иголочками чувствительность проверяли. Мануальщик отвергает какие-то подвывихи, блоки на уровне позвонков, вертел, хрустел, мне больно не было, и он утверждает, что это мышцы болят. В итоге я несколько месяцев ежедневно, ежечасно испытываю боль, спазм, порой больнее на вдохе, порой больнее в положении лёжа на спине, приходится засыпать только на боку. Очень вымоталась. Посоветуйте, подскажите, что такое со мной?
Ссылка на медкарту https://med.ax/9Z7WNG
Код доступа 9482 — он действует только один раз. Если нужен будет новый доступ, пришлю ссылку снова.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сколиоз, рефлюкс, гастрит, близорукость

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Препараты железа принимаете? Последний эпизод ковида когда был? Ваша патология не связана с костной структурой - в общем анализе снижение гемоглобина и расширение объема эритроцитов по объему - Вы в состоянии гипоксии.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, да, принимаю железо всю беременность. Недавнее значение 119 по гемоглобину. Повышается потихоньку. В июне был около 100. Ковид был полтора года назад. Перенесла в лёгкой форме (лёгкое недомогание, нос, горло, невысокая температура в течение недели).

Терапевт, Врач УЗД
Какое именно железо принимаете?
Клиент
Вадим, сначала сорбифер пила, сейчас ферлатум фол.
Терапевт, Врач УЗД
Замените Ферлатум на Тотему, эффект значительный и результативный. В данном случае все Ваши ощущения связаны с нарушением проницаемости сосудистой стенки и потерей эластичности их стенок, вследствие чего нарушается газообмен (избыток углекислого газа и нехватка кислорода), что необратимо ведет к той картине крови, которую мы у Вас видим. Тотему принимать 2 раза в день по 10мл (100мг железа), всего 10 дней, далее прием 1 раз в день, пред обедом (50мг железа). Ферлатум в виде раствора содержит всего 40мг железа. Уже после родоразрешения возможно продолжить активное лечение состояния, т.к. большинство препаратов метаболитов и антигипоксантов не разрешены при беременности, но разрешены при кормлении грудью.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам у вас анемия
Необходимо сдать кровь на ферритин, железо и вит В12
Чтобы выявить причину анемии
Принятый ответ
Клиент
Офелия, меня боль беспокоит. Почему вы все зацепились за анемию
Невролог
Здравствуйте!Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в грудном отделе позвоночника ,от этого могут быть и проблемы,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него грудным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей с ущемлением нервных корешков ,отсюда и боли ,увеличение лимфоузлов проходили скт грудной клетки в 2021 г что -то я ни нашла Прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Нонна, СКТ не проходила, только МРТ
Невролог
После родов когда прекратите кормить необходимо пройти ,так как увеличение лимфоузлов нужно узнать причину
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в до беременности таких выраженных болей не было?
Принятый ответ
Клиент
Алана, были, с февраля боли, а беременна с мая. Но до беременности мне можно было обезболивающее, физиотерапию, всё что угодно. Правда, осенью 2021 мне и миорелаксанты+амитриптилин+амплипульс не помогли. Но и боли были не такие выраженные и не постоянные.
Невролог, Терапевт
Сейчас к сожалению вам мало чем можно помочь, так как вы в ожидании малыша.
После родоразрешения я бы посоветовала вам попробовать в качестве обезболивания антиконвульсанты, можно габапентин
Клиент
Алана, в этом и беда. Жить то как-то до родов надо. Боль с ума сводит
Невролог
Здравствуйте,вы МРТ/КТ органов грудной клетки не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, только МРТ позвоночника. Естественно сейчас из-за беременности мне такие обследования не рекомендуют.