Не покакать малышу, тужится
Здравствуйте! Такая ситуация, что 2-ух месячному малышуне покакать. Тужится очень сильно, но напрягает попу и живот одновременно. Пукает, когда уже газов много скопится. Помогает только массаж, поджимание ножек, но когда газов очень много, он не дает сделать это, кричит, больно. Педиатр сказала купить хилак форте беби, но тут возник вопрос, мы на смешанном вскармливании, а капли нельзя давать с молочком... Как тогда их давать? Я ничего не понимаю, руки опускаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в день стул у малыша? Какой консистенции? Есть примеси слизи, крови?
Зульфия, один, два раза, но очень сложно ему это дается.Либо , когда уже мучается, то делаю клизьму или газоотводную трубочку. Просыпается часто, сразу тужится начинает. Стул кашецообразный, желтоватого цвета, слизь чуть чуть была, сейчас не замечала. Подскажите, что делать с хилак форте, как правильно давать его?(
Хилак форте препарат без доказанной эффективности, рекомендую его отменить. По вашему описанию предполагаю , что у малыша младенческая дисхезия, другими словами он учится какать. Это физиологичное состояние. Чтобы ему помочь обязательно перед каждым кормлением выкладывайте на животик, массаж животика по часовой стрелке, осторожно приводите согнутые в коленках ножки к животику. Также рекомендую сдать кал на копрологию.
Принятый ответ
Надежда, добрый вечер.
Какой смасью докармливайте?Давно ли проблемы с дефекациями? Бывали ли срыгивания? Сыпь на теле ?какой характер и консистенция стула?
Ирина, здравствуйте, смесь нестожен, докорм с роддома идет. Проблемы начались в 2,5 недели. Срыгивания бывают, редко, в малых количествах, в основном от того, что тужится . Стул кашецообразный, желтоватого цвета, сыпи нет.
Надежда, одной из причин болей в животе у малыша может быть аллергия к белкам коровьего молока, которая может стартовать в возрасте 3 недель...
Из своего рациона уберите все молочные, кисломолочные продукты, говядину.
Сдайте копрограмму, косвенно при АБКМ могут быть воспалительные изменерия в кишечнике.
При АБКМ стоит перейти на лечебную смесь , лишенную антигенной нагрузки БКМ( нутрилак пептиди сцт, нутрилон пепти гастро, альфаре гастро)
Пробиотики не рекомендую, они крепят.
При колике тепло на живот , пол свечи с папаверином ректально.
Ирина, сейчас задумалась, ведь молочную продукцию я употребляю часто. Спасибо большое. Хилак форте значит лучше не давать?
Надежда, считаю первоочередная задача устранить травмирующий кишечник фактор.
Хилак регилирует микробиоценоз кишечника , но она не будет колонизировать на измененной слизистой. И потом , это противодиарейный препарат, а у Вас и так с этим сложности. Поэтому да, считаю его давать пока не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного у вас ничего нет.
Просто малышу необходимо помочь,. Перед кормлениями выкладывайте малыша на живот и делайте массаж.
Перед каждым кормлением давайте малышу эспумизан или боботик.
Вместо хилак форте возьмите Нормобакт L, его можно растворять даже в детской смеси.
Анна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Боботик давала, но мне говорили, что после кормления... Будем пробовать перед! Спасибо еще раз)
Поправляйтесь