Определение степени миопии при астигматизме

Здравствуйте. Несколько дней шерстил интернет и уже голова взрывается. Правильно ли я понимаю, что при миопии со сложным астигматизмом, данные SPH и CYL складываются для получения степени миопии? Данные получены с помощью авторефрактометрии после циклоплегии. В таком случае получается OD -6.00 D, OS -6.75 D, что даёт на левом глазу высокую степень миопии? В поликлинике врач сказал что на одном глазу скорее всего высокая степень миопии, но насчёт складывания SPH CYL ничего не ответила. Спасибо заранее. OD: SPH -4.75 D CYL -1.25 D AX 19 OS: SPH -5.25 D CYL -1.50 D AX 158

Миопия высокой степени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это, как вы пишите, показатели на широкий зрачок, то да - нужно вычислить алгебраическую сумму sph и cyl.
На правом глазу -6.0, на левом - -6.75. так как это более чем -6.25, то вы попадаете в категорию не годен в мирное время.

Принятый ответ

Здравствуйте , степень астигматизма у вас -1,25 и -1,5
Общая рефракция и степень миопии : на узкий (широкий зрачок ?)
Од -4,75+ (-1,25)=6,0
Со: -5,25+-1,5=6,75
Негоден в мирное время

Принятый ответ

Добрый день,Владислав!
По этим данным на широкий зрачок:6.0 и 6.75.
Не годен в мирное время.