Консультация терапевта /

Не проходит кашель — вопрос №1060062

Добрый день.Неделю назад я переболела бронхитом,пролечилась,все прошло,пропила амоксицилин.Но через 5 дней сын начал кашлять и я опять закашляла.Утром скудная мокрота отходит,а в течении дня кашель сухой,изматывающий.Кроме кашля больше ничего не беспокоит.Дышу пульмикорт с физраствором 1р в день,пью амброксол таблетки 3р в день,пью грудной сбор,но кашель не проходит.Начала пить опять амоксицилин.Врача у нас в селе нет,поэтому и обращаюсь к вам за помощью,чем можно вылечить такой кашель

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.

При неэффективности - ОАК,СРБ, рентген ОГК,осмотр врача очно
Клиент
Марина, а амоксицилин продолжать пить?И что сейчас пить от кашля?Я не знаю что пить,утром немного мокроты отходит а в течении дня сухой кашель мучает
Терапевт, Гастроэнтеролог
по описанию кашель сухой.
амоксициллин до курса 7дней минимум
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Один Пульмикорт один раз в день не купирует бронхоспазм,который у вас возник.
Смешиваем беродуал 15 капель плюс Пульмикорт 0.5/мл плюс два мл физ раствора.
Дышим этой смесью 15 минут два раза в день.
Следующая ингаляция лазолван 2 мл плюс два мл физ раствора.
Больше ничего не надо
Клиент
Елена Борисовна, мне от беродуала плохо,я им не могу дышать.Одним пульмикортом нельзя?
Терапевт, Эндокринолог
Можно.Ну уж тогда в дозе как я написала и два раза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Гербион для сухого кашля по 1 ст л /3 р, лизобакт по 1 т/6 р рассасывать, хлорфиллипт масляный по 5 капель на корень языка на ночь , после чистки зубов. Обильное тёплое питье(чай, тёплые морсы, молоко).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если антибиотик уже начали, то стоит его допить хотя бы до 7-10 дней. В идеале нужно, конечно, предварительно до приема антибиотика - сдавать ОАК, СРБ, коагулограмму с Д-димером (если есть хронические заболевания или есть подозрение на коронавирусную инфекцию). Если кашель сухой - противокашлевые (омнитус, коделак или синекод курсом). Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше воды, рассасывать любые пастилки для увлажнения слизистой (травесил, антиангин и так далее).
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Можно принимать Бронхокапс в капсулах , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели.
Клиент
Александр, спасибо