Что вас беспокоит?
ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ
Добрый день! Вопрос в следующем. Летом 2021 года мне удалили полностью прямую кишку, сфинктеры. Вывели колостому. На месте анального отверстия образовалась большая полость.Она долго заживала, но из нее постоянно шли выделения–желтоватая жидкость.Врачи сказали, что через полгода заживет и жидкость перестанет меня беспокоить.Но прошло больше года, полость почти зажила, но осталось маленькое отверстие,через которое в сутки поступает примерно до 200 гр.Это очень мешает жить. МРТ показало, что послеоперационная полость почти на половину заполнена «экссудатом?» Когда я спрашиваю врачей:»Что если отверстие зарастет совсем,ответы противоречивые.Один говорит,зарастет и эта жидкость будет уходить в кишечник,другой говорит,что закрывать нельзя… если я ее затыкаю ватным тампоном, то часов через 10 чувствую дискомфорт внизу живота и даже рана начинает болеть.Если вытащить тампон, жидкость выливается в большом количестве и симптомы проходят..То есть жидкость никуда не уходит, а накапливается… Прошу помочь советом, ведь у всех, кто делал промежностную экстирпацию прямой кишки после операции наверное такие же проблемы. С УВАЖЕНИЕМ Александр
Александр, приложите заключение МРТ.
Добрый день. Имеет место хронический парапроктит, то есть хроническое воспаление парареутальной клетчатки. В послеоперационной ране имеется субстрат для поддержания воспаления. Возможно это ниточки, которые не рассасались своевременно. Для начала нужно взять бакпосев этого отделяемого и по результату бакпосева подобрать антибиотик. А так конечно нужно очно локально смотреть свищ, смотреть эту полость и рассматривать вариант о иссечении полости.
Артем, осенью 2021 года мне не понравились выделения и запах.Я купил азитромицин и три дня пропил.это помогло дойти до соломенно-прозрачной жидкости...Но она все равно истекает...Поймите..кишка убрана вместе с регинарными лимфоузлами и анальным отверстием...Как сказал мне онколог после операции: У вас теперь тоннель...ждите когда зарастет...уже могу без боли спать..сидеть.ходить...но жидкость все равно идет.Мрт врач пишет экссудат....как его остановить?
Артем, где сдать эту жидкость на бакпосев? в поликлинике?
Здравствуйте. Да, можно и а поликлинике. У вас однозначно сыормировался свищ. Для начала попробовать антибиотиками его полечить. Если эффекта не будет, то вариант один-иссекать его
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 20246 ответов
- 19 Ноября 20245 ответов