Расшифровка цитологии

После лучевой терапии на нёбные миндалины через 5 лет появилось плотное образование на шее. МРТ и кт показали количественную лимфаденопатия с обеих сторон подчелюстных и шейных лимфоузлов, справа кпереди от грудиннососцевидной мышцы патологическое образование низкой плотности, слабо неоднородной структуры, неравномерно накапливающиеся контраст. Гистология пришла с результатами: элементы крови в большом количестве, большое количество белкового субстрата. Другие клеточные элементы отсутствуютотсутствуют. Клетки злокачественного образования отсутствуют. Гематома? Брали пункцию под УЗИ. Что это может быть?

Рак правой небной миндалины
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа злокачественных клеток нет, гематома-это просто скопление крови. Но такой анализ может быть связан либо с тем, что биопсия неинформативна и взяли в иглу недостаточно материала, либо это действительно просто гематома. Прикрепите протокол обследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, анализы прикрепила

Описано объемное образование , не гематома. С большей вероятностью биопсия была неинфомативна. Нужно решать о повторном взятии биопсии , желательно, толстой иглой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, анализы прикрепила

образование явно есть и по КТ копит контраст
я думаю, в него просто не попали - так часто бывает при ТАБ
Я рекомендую провести трепан-биопсию - толстой иглой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, пункцию брали под контролем УЗИ

даже под контролем УЗИ - ТАБ часто неинформативна
нужна толстоигольная биопсия с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, анализы прикрепила

Анализ неинформативный. В образование не попали. Необходимо выполнить трепан биопсию под контролем узи исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, анализы прикрепила

Ознакомилась с приложенными документами. Вам нужно повторить обязательно биопсию подозрительного образования под узи-контролем. Результат цитологического исследования не информативен.