Консультация педиатра /

Какую смесь подобрать? — вопрос №2572984

Ребенок 3 месяца, стало не хватать молока, какую смесь можно подобрать для смешенного вскармливания, сейчас такое большое количество, что просто не знаю, что выбрать, педиатра на участке нет, чтоб спросить. Ребенок родился полностью здоровый, вес 3200, методом тыка выявлена аллергия на малину как и у мамы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если нет никаких жалоб, можно выбрать любую базовую смесь.
Если есть склонность к запорам, рекомендуется выбрать смесь с частичным гидролизом белка (Нутрилон комфорт, Малютка комфорт, Нан гипоаллергенный)

Для увеличения лактации можно пропить Лактамил или лактационный чай из аптеки.
В 3 мес у мамы может быть лактационный криз. Это временное состояние, проходит через несколько недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А какой сейчас вес у ребенка?
Какие интервалы между кормлением? Какая частота стула и консистенция?

Клиент
Взвешивались 24.10 вес 5150, сказали не добрали 150гр. Раньше кормила через 2-3 часа, сейчас через 1,5 перед сном, после сна, с одной груди не наедается высасывает с двух все, молоко не успевает прибывать, на ночь тоже даю две, если где то неделю назад она спала с 22:00 до 4:30, то сейчас просыпается каждые чуть ли не 2 часа. Стул у нас не нормированный. В месяц ребенка обсыпало было акне, педиатр посчитала, что это аллергия и прописала нам финистил и баксет бэби, после баксет бэби у ребенка нарушился стул. На данный момент может 1 раз в день сходить, может 2-3, а иногда и по несколько дней не ходит
Педиатр
Все что вы описывайте, считается нормальным состоянием новорожденного ребенка. Сейчас происходит период адаптации, кишечник дозревает. Могут быть диспептические проявления.
Я понимаю ваши переживания!

Стул у детей на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней при хорошем самочувствии и после дефекации стул мягкий, а не оформленный.
Это связано с тем, что грудное молоко быстро усваивается.
На грудном вскармливании не рекомендуется допаивать водой, так как ваше грудное молоко восполняет все необходимые потребности ребенка (еда и вода).

В 3 месяца у малышей ложный отказ от груди или лактационный криз. Главное в этот момент вам не переживать, а продолжать кормить грудью! Малыш вырос и кажется теперь молока не хватает.
Сейчас чаще прикладывайте к груди. Спрос рождает предложение. Чем чаще прикладывайте, тем больше молока будет.
То что вы не набрали 150 грамм-это не критично. Ребенок может набирать от 400-800 грамм в месяц.
Если вы сейчас дадите смесь, то не будет у ребенка такого спроса на грудное молоко, как должно быть. Вам нужно набраться терпения!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Насчёт аллергии на малину - у ребёнка может не проявиться ,если начинать вводить малыми порциями и не торопиться увеличивать объём, чтобы ферментные системы успевали перестроиться и принять новый продукт, у детей ферментные системы пластичны, пока ребёнок маленький перестраиваются и адаптируются под любой продукт. Есть чай Малина-шиповник Хипп, Семпер ,Когда я вырасту - с 5 и с 6 месяцев можно будет начинать с 1 капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.