Консультация гинеколога /

Эндометриоз, зафрилла — вопрос №1060758

Здравствуйте, мне 45 лет. Принимаю 6 месяц зафриллу по поводу эндометриоза . В 2008 году оперироаана по-поводу эндометриоидной кисты правого яичника., ретро цервикального эндометриоза. Сейчас по УЗИ рецидив кисты, справа,(1, 2см),киста жёлтого тела? Фолликулярная киста слева.(4см), очаг ретро цервикального эндометниоа с поражением кресцово маточных связок. По мрт все подтверждено. ( плюс поражение стенки прямой кишки,спайки.И опять под вопросом функциональная киста или эндометриоидная справа. Слева кисты соответствуют кисте жёлтого тела. Вообщем меня запутали. мрт проведено в профильном учреждении В Центре акушерства и гинекологии. Беспокоит мазня, периодически.. Броли слева.. Сделала опять УЗИ, но протокола на руках нет. Пишут фолликулярная кистаи5 см. Вставляю свечи диклофинвк. Что делать дальше.. Ума не приложу. Оперироваться пока не готова.. Боли. Или вопросы. 1. Какая возможна тактика дальше. 2.стоит ли отменять зафриллу. ( без неё жуткие боли и кровотечения) 3. Нужны ли антибиотики, если да. Какие. 4.нужна ли операция.. 5.как дотянуть до менопаузы. И можно ли не оперироваться.. ( 6.стоит ли продолжать зафриллу. Под контролем роста кисты. 7.беспокоит давление ( не знаю связь ли с препаратом.. Спасибо большое)

Возраст: 45

Хронические болезни: Аг, гемангиома кресца

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Отменять зафриллу не нужно; но по поводу давления конечно обязательно с терапевтом проконсультироваться. Зафрилла все же подавляет дальнейший рост очагов. Как вариант заменить на Визанну, аналог. Иногда она легче переносится. Раз уж есть рецидив кисты, сдайте онкомаркеры (са 125, не4). Если повышены незначительно, есть положительный эффект на фоне консервативного лечения, можно будет понаблюдать. По поводу антибиотиков - нет сейчас показаний, по тому что описано
Клиент
Анна, спасибо. Сдам обязательно.. Просто хожу и боли чувствую.

Клиент
Анна, сколько максимально можно пить визану или аналог.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, на здоровье! Если переносится хорошо препарат, можно и год и дольше, под контролем анализов конечно
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Зафриллу не отменяйте, она действует на эндометриоз. Если только перейти на Визанну. Кисту пока только наблюдать, оперироваться нужно если она будет в динамике расти. Антибиотики не показаны. Можно в плане дообследования сдать кровь на СА-125.
Клиент
Екатерина, спасибо. Может лонгидазу подключить? Или не нужно?
Гинеколог
Лонгидаза не доказанный препарат. Но попробовать можно, может помочь.