Результат ТТГ превышает норму в несколько раз.
Здравствуйте. Лежал в кардиологии на обследовании. Обратился с болями в грудине. После сдачи ряда анализов был направлен на консультацию эндокринолога. ТТГ - 143,7. Т4св - 1,78. Назначен L Тироксин75
Здравствуйте!
ТТГ действительно очень высокий, терапия L-тироксином вам показана в обязательном порядке, так как у вас развился первичный гипотиреоз. Для уточнения причины заболевания нужно сдать анализ на АТ к ТПО. В большинстве случаев это заболевание имеет аутоиммунную природу, то есть когда антитела атакуют клетки щитовидной железы и затрудняется выработка ею гормонов.
Боли за грудной могут быть следствием первичного гипотиреоз. Вам провели кардиологическое обследование, выставили диагноз?
75 мкг может быть недостаточно при таком уровне ТТГ (норма показателя 0.4-4.0), скажите, пожалуйста, какой у вас вес?
Анастасия, мой вес 90, рост 179. АТ 545
Да, в вашем случае первичный гипотиреоз развился из-за аутоимммуного тиреоидита. Необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы.
Как ваше самочувствие, какие то жалобы есть - выраженная усталость, отеки?
Анастасия, узи показало уменьшенный размер. Узлов нет. Я к вопросу прикрепил анализы, и сейчас прикреплю диагноз который поставили при выписке. В целом состояние не плохое, боли в груди сохраняются, но реже. Больше беспокоит постоянное волнение, переживаю что всё плохо.
Принятый ответ
Первичный гипотиреоз это заболевание, которое очень хорошо компенсируется приемом левотироксина, поэтому причины для волнения в связи с этим отбросьте. Нужно время, чтобы подобрать вам дозу L-тироксина, когда нормализуется ТТГ, тогда и метаболизм в организме восстановится, и вам нужно будет время от времени контролировать ТТГ и не забывать каждый день принимать L-тироксин. Просто аутоиммуный процесс развивался длительно, никак себя не проявлял, поэтому сейчас такая декомпенсация. Плюс вы переболели ковидом, он тоже мог внести вклад в такую выраженную декомпенсацию.
Так как есть заболевания сердца и сосудов не будем пока повышать дозу, оставим 75 мкг в сутки, через 6 недель от начала приема проконтролируйте ТТГ обязательно, нужно посмотреть его динамику и относительно полученного результата можно будет либо увеличить дозу, либо оставить такой же.
Препарат принимать утром натощак за 30-60 минут до еды и приема других лекарственных средств.
Когда скомпенсируется гипотиреоз, вполне возможно симптомы, связанные со стенокардией, частично регрессирует. Принимайте регулярно всю терапию, которую вам назначили, контролируйте артериальное давление.
Также в ваших анализах вижу снижение гемоглобина, наиболее вероятно это из-за латентного (скрытого) дефицита железа, который развивается при гипотиреозе. Нужно сдать анализ на ферритин - депо железа. В норме он должен быть более 40. Если ферритин будет снижен, то нужен будет курс приема препаратов железа.
Анастасия, спасибо!!!
Пожалуйста. Здоровья вам, настраивайтесь на лучшее!