Чувство сдавленности головы

Здравствуйте, неделю сдавливает голову, то темя то выше висков, то затылок, то челюсть ощущаю. Других жалоб нет, давление в норме. Что это может быть? По МРТ МП картина наружной заместительной гидроцефалии. Киста прозрачной перегородки. Снижение кроватка по А1 сегменту правой ПМА. Вариант развития Виллизиева круга.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, это головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

Алина, прям явного стресса нет, вроде все обычно.

Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры можно принимать сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).

Алина, меня запугали что это может быть внутричерепное давление повышено и плохой отток венозной крови.

Нет, это не похоже на внутричерепное давление и нарушение венозного оттока.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию эт от похоже на проявление головной боли напряжения, вы тревожный человек?

Екатерина, не сказала бы. Единственное что на работе сейчас проблемы. А в отпуск ездила двое суток за рулём была. Может это как то сказалось. А не может это быть внутричерепное давление? Или плохой венозный отток?

Принятый ответ

Здравствуйте
Думаю у вас головными боль напряжения
Чем то лечитесь?

Офелия, не лечусь

В первую очередь нужно соблюдать режим труда и отдыха;
Вести дневник головной боли чтобы выявить фактор вызывающий головную боль, не смотря на то что по жалобам у вас похоже на головную боль напряжения; проколите 10 дней мексидол 2,0 в/м;
Кортексин 10 мг +0,5% раствор новокаина 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?

Ирина, посмотрите, пожалуйста, у меня получилось прикрепить фото?

Да,ознакомилась с протоколами МРТ.
Сосуды головного мозга частично спазмированы.
И выявлены признаки заместительной гидроцефалии,но для нее-слишком рано(вы молоды).
Я расцениваю изменения на МРТ как проявления наружной гидроцефалии(может сопровождаться повышением внутричерепного давления)
Вы делали УЗДГ БЦС?
При кашле,наклоне головы боль усиливается?
Нет ли чувства распирания?

Ирина, делала давно. Тогда было все нормально. Голова не болит, а её сдавливает. При наклонах иногда появляется боль, но не всегда

Ирина, думаете это может быть повышение внутричерепного давления?

При внутричерепной гипертензии головные боли распирающего характера.
У вас клинически головные боли сдавливают-это говорит о головных болях напряжения.

Ирина, не могу различить распирает или сдавливает. Все же кажется что сдавливает. Ещё бывает будто напряжение в голове и что то похожее на звон, но не звон, а именно неприятное ощущение, как будто железом по стеклу. Не могу обьяснить нормально это ощущение (.

В ушах не шумит?
Нет ощущения заложенности в голове?

Ирина, у меня из за работы часто бывает напряжение в шее, периодически делаю массаж. А тут ездила на юг на машине за рулём. Двое суток в одном положении, может это сказалось. Но появилось это только через неделю

Ирина, шума нет, было заложенность уха, будто по горам едешь, хотелось глотнуть

Конечно,головные боли напряжения и возникают на фоне переутомления,недостаточной продолжительности сна,стрессах.
Желательно,убрать провоцирующие факторы,постараться максимально отдохнуть.
Заложенность,которую вы описали-больше подходит для состояний при затрудненном венозном оттоке.
Носите воротник Шанца мягкий по 2 часа,чтобы дать отдохнуть шее.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для улучшения венозного оттока -детралекс по 1000 мг 1 раз в день-2 месяца
Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(для сосудов)

Ирина, это не страшно?

Нет-не переживайте.
Угрозы для жизни и здоровья нет.

Ирина, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!По клинике головная боль напряжения Какие препараты принимаете ?