Консультация невролога /

Удар головой — вопрос №3140105

2 года назад упал с самоката на скорости 35-40 км в час. Когда падал ударился лбом и потом затылком. Сознание не терял и сам доехал до дома. Травматолог в больнице зрительно осмотрел и отпустил на море. Потом через год (может чуть меньше) сделал МРТ и сходил к неврологу. На МРТ все хорошо и врач ничего такого не обнаружил, сходил ещё к офтальмологу (тоже ничего особо не заметили). Потом стал читать в интернете разные случаи падения (некоторые падали и не выживали) я стал сильно загоняться по этому поводу и ходить по нескольким неврологам и делать обследования (вроде всё хорошо). Врач говорит забыть это падение, но я забыть не могу и очень сильно загоняюсь. Мне кажется что я стал тупее и ещё стал соображать хуже и всё такое + вечно немного болит голова. (упал в 17 лет)

Возраст: 20

Хронические болезни: Тревожность, частое повышение давления и часто туман в голове

Невролог, Детский невролог
добрый день, серафим, если бы вы получили бы травму головного мозга, то была бы рвота в первые 3 дня после падения, также беспокоила бы интенсивная нетерпимая головная боль или потеря сознания, а что еще важнее были бы нарушения по мрт в первый раз когда бы вы обследовались, нее переживайте, с учетом что травмы не было, значит проблемы ваши никак не могут быть связаны с тем падением, более вероятно, что вы зафиксировали свое внимание на травме и на фоне этого развилась у вас ипохондрия.
Клиент
Ну мне было плоховато и подташнивало с головной болью, я уже прям сильно не помню. Хотя да, у меня отец говорит что я просто ищу к чему привязать своё плохое самочувствие и вечно вспоминаю это падение. Просто некоторые на меньшей скорости падают и умирают, поэтому я вечно теперь думаю об этой травме и загоняюсь и мне вечно кажется что все головные боли и т.д из-за этой травмы
Невролог, Детский невролог
нет, наиболее вероятно, что папа ваш прав, ведь по обследованиям травмы не выявлено. Про падение на меньшей скорости и большей скорости и какие - то последствия - это всегда дело случая. Вам повезло в плане падения, оно без последствий
Принятый ответ
Клиент
Значит у меня идёт сильное самовнушение и я начинаю придумывать и ощущать последствия
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Травма , если и была , то только сотрясение головного мозга. Сотрясение проходит бесследно